Люди «Альхамдулиллях» - кто они?
Благодарность Всевышнему Аллаху – важнейшая часть веры, без которой она просто невозможна. Быть благодарным – значит знать свое истинное положение, осознавать безграничную милость Всевышнего и проявлять довольство любым исходом, предопределенным Всевышним.
«Альхамдулиллях» - «Хвала Аллаху» - фраза, известная каждая мусульманину, его жизненный код, люди «Альхамдулиллях» - рабы Аллаха, которые выражают благодарность Аллаху в любой жизненной ситуации.
Все творения, небеса, земли, миры, и вселенные созданы лишь с одной единственной целью - поклонению Всевышнему Аллаху, выражению Ему благодарности. Все блага, которыми мы наделены, зло, от которого мы защищены, только от Нашего Создателя, и нет никого другого, кто бы был достоин большей благодарности чем Всевышний.
В Коране Аллах говорит: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152).
8 советов о том, как сделать благодарность Аллаху образом жизни
Непременно, неблагодарность – это большой недостаток, о котором верующему следует задуматься. Как сделать благодарность образом жизни и как наполнить жизнь благодарностью читайте в статье.
Что значит быть благодарным Аллаху?
1. Люди «Альхамдулиллях» - люди благодарности – осознают безграничные милости, которым облагодетельствовал их Аллах, испытывают эту благодарность всем сердцем и выражают вербально. В одном из хадисов говорится, что когда до Пророка (мир ему) доходило радостное известие, он (мир ему) совершал земной поклон в знак благодарности (Абу Дауд).
2. Благодарные люди выражают благодарность, совершая благодеяния по отношению к другим. Они высоко оценивают милость, которой наделил их Аллах, и проявляют милость по отношению к другим, оказывая помощь и будучи полезными другим.
3. Благодарный человек использует благословения Всевышнего для поклонения Ему и совершения благого.
4. Благодарные рабы Аллаха благодарны людям, они не выискивают недостатков, высоко оценивают хорошие качества и умеют благодарить за них.
5. Благодарный раб Аллаха доволен тем, что имеет, принимает настоящий ход своей жизни. Он может испытывать нужду в чем-либо, но проявляет довольство тем, что определил для него Аллах.
6. Человек, который благодарит Аллаха, выражают благодарность Всевышнему посредством благодеяний. Он совершает обязательные акты поклонения, усердствует в добровольном поклонении. Пророк (мир ему) совершал по ночам добровольные молитвы столь долго, что его ступни покрывались трещинами, а когда Аиша, да будет доволен ей Аллах, спросила (егo): «Зачем ты делаешь это, ведь Аллах уже простил тебе и прошлые и будущие грехи?», он сказал: «Разве не следует мне быть благодарным рабом?» (Муслим).
Благодарность во время испытаний
Легко быть благодарным, когда у человека все хорошо, истинная благодарность проявляется в моменты трудностей и испытаний. Благодарность в моменты бед и несчастий заключается в следующем:
1. Благодарные верующие проявляют терпение в испытаниях, которые их постигают. Любая трудность – это испытание, проявив терпение в котором верующий обретает высокую награду. В том, что постигло человека – мудрость и благо Всевышнего. Если проявить терпение, верующему гарантирован лучший исход событий.
2. Благодарные рабы Аллаха, когда их постегает беда, прежде всего прибегают к защите Аллаха и ищут утешения у Него. И только потом обращаются за помощью к другим. Они осознают, что только по воле Аллаха, только с Его помощью, они могут надеяться на облегчение и лучший исход.
3. Люди «Альхамдулиллях» совершают добрые деяния, несмотря на то что постигло их. Они болеют, но совершают намаз, испытывают нужду, но при этом помогают другим. Трудности и испытания не делают их озлобленными, и не становятся препятствием для совершения благодеяний, потому что для них превыше всего стремление к довольству Аллаха.
Пусть Аллах сделает нас из числа благодарных!
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Воспитание детей мусульман после семи лунных лет
Вопрос: Хочется уточнить момент: мы должны начать относиться к детям как ко взрослым [относительно соблюдений религии], когда они достигают возраста 7 лет, и быть мягкими [не требовать], а уже с 10-ти лет начинать требовать с них? Например, моя дочь, которая приближается к семилетию (по лунному календарю) должна начать носить хиджаб, но в то же время я не должна расстраиваться, если она не делает этого до 10 (лунных) лет? Так ли?
-
Почему милость Всевышнего с терпеливыми?
Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
– Проявление терпения в начале постигшей беды увеличивает вознаграждение, а величина его зависит от тяжести беды. Кто после того, как его миновала беда, скажет: «Инна лилляхи» – «Воистину, все от Аллаха», тому Аллах даст такое же вознаграждение, как за проявленное терпение, если бы его настигла беда.
Пророк Айюб (алейхис салям) в ночь излечения от болезни, ближе к утру, сказал: «Ах!». Когда его спросили о причине этого, он ответил:
-
Удивительные матери в исламе
Религиозная история полна рассказами о великих матерях, которые воспитали выдающихся людей, пророков и правителей. Эти женщины-матери являлись богословами, воинами и даже лидерами. Они были не только примерами человеческой любви, милосердия, самопожертвования, но и изменили ход истории, воспитав миру поистине великих людей. Героически поступки и удивительная жизнь матерей вдохновляли каждое последующее поколение и становились образцом для подражания материнства. Представляем вашему вниманию самых влиятельных матерей в истории ислама
-
Бог в Исламе
Люди имеют только одного Всевышнего - Аллаха. Аллах - центр мусульманской культуры, он никогда не имел сыновей и дочерей. Аллах вечен, един и неповторим - вот основные качества Всевышнего, о которых мы узнаем с первых страниц Корана.
Аллах является создателем и устроителем всего сущего. Он никогда не был рожден и не имел детей. Концепция всемогущества мусульманского божества строится на его неповторимости. Согласно писанию, никто не похож на Аллаха, и только он обладает качествами Бога. Все сущее не может существовать без Аллаха, он необходим и незаменим.
-
Дозволено ли читать Коран лежа?
В одном из аятов Корана, Аллах Всевышний говорит: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне» (Али Имран 3/190-191).
-
Сны, которые растолковал в тюрьме пророк Юсуф (а.с.)
Однажды Зулейха сказала своему мужу: - Этот человек не отходит от меня, брось его в тюрьму. Визирь приказал бросить Юсуфа в тюрьму. Вместе с Юсуфом в этот же день в тюрьму были брошены еще два человека. Эти два человека пытались убить правителя Египта. У этого правителя был виночерпий и повар. Один человек сказал им:- Я заплачу вам большие деньги, а вы добавьте яд в вино и в еду правителя, пусть он умрет.
-
Начался месяц Мухаррам. В чем его значимость?
Сегодня с наступлением первого дня Священного месяца Мухаррам, начался новый 1439 год по Хиджре. Хиджра - это переселение Пророка Мухаммада (мир ему) из Мекки в Медину. Произошла она в 622 году. Эта важная дата в истории ислама, это событие стало отправной точкой исламской истории, и именно поэтому мусульманское летоисчисление начинается с этой даты.
-
Последние дни жизни и смерть халифа Умара (р.а.)
После того, как Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) в 23 году хиджры вернулся с хаджа в Медину, к нему подошел один персидский невольник и стал жаловаться на своего хозяина. Умар еще не знал, что разговаривает со своим убийцей...