«Скажи мне кто твой друг»: уроки дружбы от Пророка ﷺ

Фото: Rawpixel.com / shutterstock.com

Фото: Rawpixel.com / shutterstock.com

Пророкﷺ строил дружеские отношения и привязанности на основе любви и сострадания и придавал большое значение укреплению этих отношений. Это отражено в следующем аяте:

«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим» (ат-Тауба, 128).

Те, кто знал о его честности и бескомпромиссности еще со времен до ниспослания пророческой миссии, особенно в торговых делах, говорили, что он был прекрасным товарищем (Ибнуль Асир, Усдуль габа, 2/317).

Ранее было сказано, что он никогда не лгал и был надежным человеком. А это имеет прямую связь с теми моральными основами, на которых строится дружба.

Пророк ﷺ проявлял свойственную ему деликатность и в отношении товарищей. Он расспрашивал своих товарищей о делах; когда его приглашали, шел в гости; принимал подарки и в ответ тоже дарил подарки. В этом есть пример для нас. Это поведение, с которого мы должны брать пример.

Пророк Мухаммад ﷺ старался узнать о нуждах товарищей и помочь им. Он любил своих товарищей. Он дал нам пример безукоризненной дружбы. Поэтому друзья всегда были рядом с ним. Разве досточтимый Абу Бакр (р.а.) не поддерживал его в тяжелые моменты своей жизнью и имуществом?

Разорванная нить: почему мы перестаём быть родными

По многим вопросам он советовался с товарищами и всегда принимал их благоразумные и дельные советы. Он принял совет Салмана Фариси, который в битве Хандак предложил вырыть ров вокруг города, и сразу приступил к реализации этого решения. Таких примеров множество. Обобщая, можно сделать заключение, что наш Пророк ﷺ продемонстрировал пример искренней дружбы в отношении к своим товарищам.

В связи с этой темой, следует также напомнить его слова о тех, кого мы собираемся брать в друзья: «Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и тому, кто раздувает кузнечные мехи. Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего то-вара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что касается раздувающего мехи, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние» (Бухари, Муслим).

Этот хадис объясняет смысл расхожей поговорки: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». Невозможно, чтобы человек, общаясь с кем-либо, не попадал под его воздействие. Учитывая и негативные стороны этого воздействия, становится ясным, на что нужно обращать внимание в отношении дружбы с тем или иным человеком.

Из книги «Наш Пророк ﷺ» / Гл.ред. Фатих Курт, составители Проф. Др. Нахиде Бозкурт, Др. Ремзие Йылмаз

Социальные комментарии Cackle