Дозволен ли бокс и другие виды боевых искусств в исламе?
Бокс – один из самых зрелищных видов спорта, который по популярности сегодня уступает разве что смешанным боям в октагоне. Родиной современного бокса является Англия, а основателем – Джеймс Фигга.
Ислам поощряет занятия спортом и разные увлечения, приносящие пользу телу и ментальному здоровью человека. Однако в шариате установлены определённые ограничения, связанные с занятиями спорта, которые мусульманам нарушать нельзя.
К запрещённым видам спорта в исламе относятся боевые искусства, в которых разрешается бить по лицу и намеренно причинять вред своему сопернику. В боксе идеальной победой считается низвержение противника на канвас, т.е. победа нокаутом.
О вреде бокса говорят множество учёных. Примечательно, что в Швеции бокс в определённый период был под запретом. Сейчас же шведское агентство по охране труда рассматривает возможность полного запрета профессионального бокса в стране. Вполне очевидно, что такой жесткий вид спорта, как бокс, имеет множество опасных последствий, среди которых высокие риски получения травмы, проблемы с работой нервной системы и риск взрыва капилляров и образования тромбов по причине частых ударов в голову.
Это касается всех боевых видов искусств, где соперники бьют друг друга по голове и туловищу. Но что делать человеку, который хочет быть сильным и способным постоять за себя? Альтернативой этому являются такие виды спорта, как борьба и прочие единоборства, где запрещено бить противника по голове и туловищу.
Кстати говоря, борьба является сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Передается, что когда посланник Аллаха (мир ему) был в местности, именуемой Батха, к нему подошел Рукана со своим стадом овец. Он был известен среди курайшитов своей силой.
Рукана предложил Пророку побороться. «А что ты поставишь за поединок?» – спросил божий Посланник. Рукана ответил: «Одну из моих овец». Тогда они начали бороться и Пророк победил его. Не веря в то, что произошло, Рукана воскликнул: «Давай ещё раз!» Пророк снова его одолел. Когда это повторилось несколько раз, Рукана сказал: «Клянусь Аллахом, никто ещё не мог положить меня на лопатки, и не было на свете человека, ненавистнее для меня, чем ты. Сейчас же я свидетельствую, что нет Бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты – посланник Аллаха!» (аль-Байхаки, аль-Хатиб аль-Багдади).
Может ли мусульманин заниматься йогой?
Понятие “йога” возникло в Южной Азии и в широком смысле означает совокупность духовных, психических и физических практик, которые существуют в разных направлениях индуизма и буддизма.
Читайте также:
-
Ислам запрещает анальный секс
Продолжаем рассмотривать нормы интимных отношений в Исламе. Сегодня рассмотрим вопрос анального секса с женой. Информация взята из книги "Нормы интимных отношений в Исламе", оригинальное название – Sexual Etiquettes in Islam / Lenasia Muslim Association
-
Разрешено ли курить мусульманам?
Можно привести доводы в пользу утверждения что табак – харам. Первый довод – при покупке пачки сигарет мы расходуем деньги из семейного бюджета. Трата по Шариату – исраф. Второй довод – вдыхая дымок сигареты, мы причиняем огромный вред нашему организму, что является греховным
-
Подробности гибели шейха Саида Рамадана аль-Буты
Многие видели нашумевший видеоролик с места подрыва мечети «аль-Иман», в Дамаске, в ходе которого погиб шейх Саид Рамадан аль-Буты. Большинство арабо-язычных СМИ интерпретировали его...
-
Почему мы тревожимся о будущем? Ведь все и так предопределено...
Смысл предопределения заключается в том, что все происходящее в этом мире - это проявление воли Всевышнего Аллаха, и все свершается согласно предначертанной судьбе, о которой Творец ведал еще до сотворения Вселенной...
-
10 вещей, от которых отказались наши родители ради нас
Родители - это те люди, которые взрастили в себе любовь и решили поделиться этой любовью со своим чадом. В этой статье мы хотим рассказать всего о 10 вещах, которые родители делают для нас, и которые мы не замечаем.
-
Почему райские гурии обещаны только мужчинам?
Пребывание в Раю одарит верующего бесконечными наслаждениями, которых он никогда не видел. Среди них упоминаются такие создания, как гурии. Гурии – кто они, для чего созданы, почему обещаны только мужчинам, и будут ли им завидовать земные женщины?
-
Дуа – защита от вреда зложелателей
Нам всем предписано следовать примеру нашего пророка Мухаммада (с.а.с.). Он всегда благодарил Аллаха за дарованные ему блага, если же наступали тяжелые времена, он уповал на Всевышнего и молился за благополучный исход дел.
-
Правда ли, что сура «Фатиха» излечивает все болезни?
Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что эта самая великая сура Корана, ей нет подобных, и что она излечивает внутренние и внешние раны.