Хадисы о достоинстве знаний

Фото: Ислам-тудей
Хадисы, касающиеся достоинства знаний:
Касир ибн Кайс (р.а.) рассказывал: «Однажды один человек приехал из Медины в Дамаск к Абу Дарда (р.а.). Между приехавшим человеком и Абу Дарда (р.а.) произошел следующий разговор:
– Что привело тебя сюда?
– До меня дошел хадис, который ты передавал от посланника Аллаха ﷺ.
– Разве ты не прибыл сюда по какой-то нужде?
– Нет.
– Разве ты не прибыл сюда по торговым делам?
– Нет. Я прибыл сюда только для того, чтобы услышать этот хадис.
Читайте также: Залог благополучия мусульман: брать знания у верных и больших ученых
Тогда Абу Дарда (р.а.) продолжил, сказав: «Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ говорил:
مَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَبْتَغِي فِيهِ عِلْمًا سَلَكَ اللَّهُ تَعَالَى بِهِ طَرِيقًا اِلَي الْجَنَّةِ وَ اِنَّ الْمَلَائِكَةَ لَتَضَعُ اَجْنِحَتَهَا رِضًا لِطَالِبِ الْعِلْمِ وَ اِنَّ الْعَالِمَ لَيَسْتَغْفِرُ لَهُ مَنْ فِي السَّمَوَاتِ وَ مَنْ فِي الْاَرْضِ حَتَّي الْحِيتَانُ فِي الْمَاءِ وَ فَضْلُ الْعَالِمِ عَلَي الْعَابِدِ كَفَضْلِ الْقَمَرِ عَلَي سَائِرِ الْكَوَاكِبِ وَ إِنَّ الْعُلَمَاءَ وَرَثَةُ الْاَنْبِيَاءِ وَ اِنَّ الْاَنْبِيَاءَ لَمْ يُوَرِثُوا دِينَارًا وَ لَا دِرْهَمًا اِنَّمَا وَ رَّثُوا الْعِلْمَ فَمَنْ اَخَذَ بِهِ فَقَدْ اَخَذَ بِحَظٍّ وَافِرٍ
«Для того, кто отправится в путь ради получения знаний, Аллах Всевышний сделает этот путь, одним из путей, ведущих в Рай. Ангелы будучи довольными этим человеком, укроют его своими крыльями. Все обитатели небес и земли, и даже рыбы, живущие в морских глубинах, будут просить прощения для алима. Превосходство алима над тем, кто посвятил себя поклонению, подобно превосходству луны над другими звездами. Алимы – наследники пророков. Пророки не оставляют после себя наследство в виде динаров и дирхемов. В качестве наследства они оставляют после себя знание. И тот, кто приобрел знание, тот стал обладателем великого удела» (Тирмизи, Ильм, 19; Абу Давуд, Ильм, 1).
Передается от Ибн Умара (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
اَفْضَلُ الْعِبَادَةِ اَلْفِقْهُ وَ اَفْضَلُ الدِّينِ الْوَرَعُ
«Самым лучшим поклонением является изучение фикха. А самой лучшей религией является богобоязненность» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 1/325 (№ 479).
Передается от Ибн Аббаса (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
مَنْ جَاءَ اَجَلُهُ وَ هُوَ يَطْلُبُ الْعِلْمَ لَقِيَ اللَّهُ تَعَالَى وَ لَمْ يَكُنْ بَيْنَهُ وَ بَيْنَ النَّبِيِّينَ اِلَّا دَرَجَةُ النُّبُوَّةِ
«Тот, кого смерть застанет на пути поиска знаний, тот встретится с Аллахом будучи обладателем такой степени, которую от степени пророков будет отделять лишь одна ступень» (Али аль-Муттаки, Канзуль-Уммал, № 28831).
Это интересно: 4 самых известных университета исламского мира
Передается от Абдуллаха ибн Умара (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
قَلِيلُ الْعِلْمِ خَيْرٌ مِنْ كَثِيرِ الْعِبَادَةِ
«Небольшое количество знаний – лучше, большого количества поклонений» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 1/324 (№ 477).
Передается от Салябы (р.а.), что посланник Аллаха ﷺ говорил:
يَقُولُ اللَّهُ تَعَالَى لِلْعُلَمَاءِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ اِذَا قَعَدَ عَلَي كُرْسِيِّهِ لِفَصْلِ عِبَادِهِ اِنِّي لَمْ اَجْعَلْ عِلْمِي وَ حِلْمِي فِيكُمْ اِلَّا وَ اَنَا اُرِيدُ اَنْ اَغْفِرَ لَكُمْ وَ لَا اُبَالِي
«В Судный день, когда все рабы будут собраны, чтобы Аллах Всевышний вынес о них свое решение, Он обращаясь к алимам скажет: «Я даровал вам Свое знание и кротость для того, чтобы простить вас. Поэтому Я проявляю снисхождение и прощаю вас» (Хайсами, Маджмауз-Заваид, 1/336 (№ 527).
Самый важный джихад – это получать и передавать знания
Джихад является обязанностью каждого верующего человека. Поэтому я хотел бы спросить: получать и передавать знания на пути Всевышнего, распространять религию Аллаха, или же пояснять кому-то хадисы посланника Аллаха (с.а.с.) – всё ли это является джихадом?
Имам Биргиви «Тарикату Мухаммадиййа»
Все фото: shutterstock.com
Читайте также:
-
Совет мусульманину и христианке, решившим создать семью
Однажды к известному муфассару (толкователю Корана) и писателю Махмуду Ходже за советом обратились юноша-мусульманин и девушка-христианка. Они поведали мудрецу, что влюблены и решили пожениться. Единственным препятствием на их пути стало категорическое неприятие со стороны родителей жениха смешанных браков
-
Я приняла Ислам ради мужа, а он бросил меня, хотя я жду от него ребенка. Что мне делать?
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. Я вышла замуж за мусульманина в том году в мае. Ради него поменяла веру... (Анна)
-
Если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, будет ли на нем грех?
Вопрос:
Я слышал, что если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, на нем будет грех. Так ли это? И можно ли читать Коран с мусхафа, когда мусхаф был доверен на хранение?
-
Довольствуйся тем, что имеешь, и благодари за это Аллаха!
В этом мире нет ничего ненужного, потому что Аллах Тааля создал все с определенной целью и в определенном месте. Всевышний не создает ничего плохого. Однако, некоторые вещи считаются плохими, потому как люди не умеют пользоваться ими правильно и по назначению.
Возьмем, к примеру, огонь. Плохая ли это вещь? Можем ли мы жить без огня? Нет, конечно, без нее невозможно представить жизнь.
-
Современные мусульманские имена мальчиков
По старой традиции мусульманский мальчик, спустя неделю после своего рождения получает истинное мусульманское имя. Родителям разрешается давать несколько имен своему чаду, но предпочтительнее всего остановить свой выбор на одном, потому что именно так поступал и Пророк Мухаммед.
-
"Радужный" шейх-гигантофил из Абу Даби
Арабский шейх Хамад бин-Хамдан-аль-Наян по прозвищу "Радужный шейх" владеет одной из крупнейших коллекцией машин в мире: у него несколько сотен грузовых и легковых автомобилей. Самые интересные экземпляры — увеличенные копии известных марок.
-
Обязана ли женщина тратить на семью заработанные ею средства?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (ан-Ниса 4/34). Из этого аята следует, что...
-
Почему добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным?
Пророки не совершали грехов, однако на них постоянно сваливались невзгоды. Бывает, что самым добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным. В чем же причин, разве это справедливо?