Как скромность помогла великому Абдуль-Кадиру Гейлани?
Абдуль-Кадир Гейлани, Абу Саид Абдуллах и Ибн Сака приехали в Багдат в поисках знаний. Узнав, что в мечети Низамия проповедует известный Юсуф Хамадани, они решили его навестить. Ибн Сака сказал:
- Я задам ему вопрос, на который он не сможет дать ответ.
Абу Саид поддержал товарища:
-Я задам ему вопрос, посмотрим сможет ли о на него ответить.
Но Абдуль-Кадир Гейлани поспешил возразить друзьям:
- Я не посмею ему задать вопрос, а лишь посижу в сторонке, увидеть его уже большая честь.
И вот наконец друзья пришли туда где должен был проповедовать Юсуф Хамадани. Но едва он появился обращаясь к Ибн Сака сказал:
- О, Ибн Сака! Значит ты хотел мне задать вопрос, на который я не смогу ответить? Ведь твой вопрос такой-то, такой-то? Ответ на который звучит так-то. И я хочу сказать, что от тебя веет неверием.
Затем обращаясь Абу Саиду сказал:
- И ты мне хотел задать вопрос, и посмотреть смогу ли я на него ответить. Ведь твой вопрос был таким-то? И ответ на него звучит вот так-то. Но я скажу тебе одно, твоя жизнь будет переполнена проблемами, ибо тебе чуждо понятие воспитанности.
После чего приблизившись к Абдуль-Кадир Гейлани сказал:
- О, Абдуль-Кадир! Ты заслужил довольство Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Всевышнего!) своей скромностью и воспитанностью. И я вижу, что ты будешь восседать на курси и поясняя людям о возвышенном скажешь: «Я припираю ногой шею всем аулия». Я вижу, что все аулия живущие в твое время склонили голову перед твоим величием.
Сказав это он тут же удалился. Прошло много лет после этого случая, и действительно Абдуль-Кадир Гейлани стал одним из величайших аулия своего времени. Все стремились попасть к ему на урок или спросить наставления. И в один день он восседая на курси он скажет: «Я припираю ногой шею всем аулия», подтверждая правдивость слов величайшего Юсуфа Хамадани.
Что касается Ибн Сака, обладавшего даром красноречия, он получил прекрасное религиозное образование. Слава и известность его дошла и до правителей, и те решили отправить его послом к византийцам. Но к сожалению после долгих обольщений, Ибн Сака принял христианство, отрекшись от христианства. Увидевший его в предсмертном состоянии мусульманин повернул ему лицо в сторону кыйблы, но тот отвернул лицо. Мусульманин вновь повернул его лицо, но Ибн Сака вновь отвернулся.
Абу Саид же позже скажет: «Я прибыл в Сирию и занимал разные посты, но при этом моя жизнь протекла в тяготах и проблемах. Так сказанное про нас троих Юсуфом Хамадани оказалось полной правдой».
Islam-Today
Читайте также:
-
Что такое сыфаты "Зати" и сыфаты "Субути"?
Эти четырнадцать из Сыфатов Аллаха должен знать каждый мусульманин, ибо убежденность в них определяет во многом веру человека. Эти Сыфаты Аллаха упоминаются в Священном Коране дословно или по смыслу. В эти 14 Сыфатов входят 6 Сыфатов «Зати» и 8 Сыфатов «Субути».
-
Хиджаб vs онкология. Откровения ученого
О влиянии женского оголения на здоровье мужчин рассказывает академик-врач, автор книг, старший научный сотрудник Российского института культурологи, Леонид Александрович Китаев-Смык.
-
Правда ли, что нельзя совершать никах в високосный год?
Бытует мнение о том, что високосный год особенный, будто бы за это время бывает много стихийных бедствий, трагедий, что нельзя в этот год переезжать в новое жилье или совершать никах. А как этот вопрос рассматривает Шариат? Имеются ли хукмы по високосному году и как следует поступать?
-
3 совета, как легко сосредоточиться в намазе
Бывает, что мы совершаем намаз подобно роботам, выполняя заученные движения, повторяя известные слова, без придания особого им значения. К сожалению, в таком намазе мы ничего не приобретаем, кроме желания докончить его быстрее. Такой намаз не делает нас лучше, не очищает наши сердца, мы продолжаем также совершать грехи, как будто и не молились вовсе. Мы сами лишаем себя намаза из-за пренебрежения и равнодушия наших сердец. Разве к этому мы стремимся, представая перед Всевышним?
-
Где лучше совершать таравих-намаз: дома или в мечети?
Как все мы хорошо знаем из известного хадиса, первые несколько вечеров Рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал таравих-намаз в мечети. Однако затем, испугавшись, что люди могут воспринять этот намаз как обязательный, он стал совершать его иногда и дома.
-
Каких толкований Корана надо опасаться
Истинное толкование Благородного Корана знал только Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и передал эти знания своим Сподвижникам (да будет доволен ими Аллах). Не существует никакого другого, более верного толкования (Тафсира) Корана, кроме собрания его сообщений (хадисов).
-
Почему в каждом ракаате мы совершаем именно два земных поклона?
Посланник, мир ему, поведал: "Мы достигли третьего неба. Джибрил, мир ему, постучался в небесные врата. Врата открылись. На третьем небе я увидел много удивительных явлений. (Будут упомянуты шесть из них).
-
Качества эгоистов, которые раскрыл Пророк ﷺ
Ислам строго порицает это дурное качество. Более того, эгоизм, согласно учениям Корана и сунны, является тяжелым духовным недугом, против которого нужно бороться так же усердно, как люди борются с физическими заболеваниями...