Проблемный ребенок - кара за грехи родителей?
Вопрос:
Может ли быть так, что в качестве наказания за грехи Аллах дает человеку плохого ребенка?
Ответ:
Во-первых, по Исламу каждый ребенок приходит в этот мир чистым, безгрешным и верующим. И до момента достижения момента половой зрелости, он безгрешен. Плохие повадки, привычки или тяга к чему-либо нехорошему, прежде всего, обусловлено воспитанием родителей, а порой, его отсутствием.
Поэтому утверждать, что проблемный ребенок был дан в наказание родителям – это неверное утверждение. Необходимо смотреть в корень самой проблемы, где при глубоком анализе станет ясно, что где-то был упущен момент, у ребенка образовалась какая-то душевная пустота, которая была быстро заполнена не самыми хорошими вещами.
История знает немало примеров, когда не от самых лучших родителей, рождались дети, становившиеся ярким примером духовного совершенства человека. И наоборот, когда дети некоторых Пророков, предпочитали путь неверия и заблуждения. Ведь Аллах наставляет на путь истины или же может ограничить доступ к ней любому, кому пожелает, не зависимо от того, кто его родители. И многое, в данном вопросе, зависит от самого человека. По милости Творца он наделен разумом, а наставления и предписания от Него, где дается пояснения хорошего и плохого, облегчают выбор в пользу благого. Однако, к сожалению, большинство потомков Адама, сегодня предпочитает иной путь. Но это уже совершенной иной вопрос.
Этот мир – место испытания человека, наказание или же поощрение за котороно он получит покинув этот мир. Поэтому дети в лучшем случае могут быть испытанием, а не наказанием для человека.
Формулировка, употребленная в данном вопросе, сравнима с выражением, что дети в ответе за грехи своих родителей. Однако Ислам не приемлет подобных ошибочных утверждений, и учить нас, что каждый человек в ответе за собственные ошибки, грехи, преступления и тд.
Совершайте за своих и чужих детей дуа, стремясь дать им все наилучшее, зависящее от вас. И тогда, быть может, Всевышний по Милости совей, дарует нам прощение за наши грехи.
Islam-Today
Читайте также:
-
Политика, экономика и население Саудовской Аравии
Чем живет современная Саудовская Аравия, одна из самых закрытых в информационном плане стран мира? Что мы знаем о Саудовской Аравии кроме того, что там есть города Мекка и Медина и огромные залежи нефти? Попробуем раскрыть завесу тайны и показать современную Саудовскую Аравии и осветить проблемы, с которыми она сталкивается сегодня. Часть 1-я
-
Накорми нуждающегося
Так же как мы собираем за своим столом своих родственников и знакомых, так же мы должны выделять место за своим столом для бедных и знакомых. Это является повелением Ислама. Кормление нуждающихся и голодных всегда было очень важным делом, достойным большого вознаграждения. В хадисе, переданном отАбуХурайры (радыйаллаху анху) сообщается, что один человек пришел к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), и рассказал о том, что он обладает черствым сердцем и лишен душевного спокойствия
-
Кто дал Адаму (а.с.) такое имя, и на каком языке он разговаривал?
Слово «Адам» означает внешнюю сторону чего-либо, в частности? словосочетание «адиматуль-ард» используется в значении «поверхность земли». В риваятах сообщается, что это имя было дано Адаму (алейхи салям) потому, что он был...
-
Лучшее дуа для избавления от лени
Лень – это одна из пороков человека. И избавление от нее начинается с признание собственной лени. Хотя конечно не просто признаться даже самому себе, что нам проще просто лежать, чем проявлять какое-то старание. Поэтому человек придумывает своей лени тысячу отговорок, ссылаясь на свою судьбу, невезение и отсутствие богатых родственников.
-
Тот, кто совершит это после омовения, заслужит прощение грехов
Я слышал, что после того как человек совершит омовение необходимо прочесть два ракаата намаза. Правда ли это и не является ли это бид’а (нововведением)?
-
10 чудес, которыми одаряет Всевышний за одно произнесение салавата
В чем заключается мудрость того, что Аллах Всевышний оказывает десятикратную милость за чтение одного салавата? Аллаху известно обо всем лучше всех. Из-за сильной любви в Своему любимцу Аллах Всевышний воздает десятикратной милостью из сокровищниц Своей милости тому, кто прочитает один салават. Некоторые говорили: «Если кто-то совершит добро, то в ответ он получит в десять раз больше». Исходя из смыслового перевода аята можно утверждать, что в ответ на салават того человека Аллах Всевышний тоже воздает салават, который обладает в сто тысяч раз большим достоинством, чем салават раба.
-
Как Коран меняет жизнь и характер человека до неузнаваемости
Коран оказывает удивительное и глубокое влияние на тех, кто читает его и внимает его мудрости. Он способен изменить характер человека. Тот, кто сомневается в этом, должен вспомнить сподвижников Пророка (мир ему) и то, как изменились их нравы...
-
5 дуа для достижения заветных целей
У человека, как правило, куча желаний, которые как ему кажется, сделают его счастливее, богаче, успешнее и красивее. Однако у Аллаха на каждого из нас давно решенный план. Единственное, что может изменить предопределение Аллаха Субханака Таааля – это наша с вами дуа.