Какую дуа нужно читать за родителей?
Отец и мать – самые главные люди в жизни человека. Аллах именно им вручил ответственность за дарование жизни каждому из нас. В воспитании нас отцы и матери переживают многие трудности.
Ислам – религия милосердия и добра, и самые первые люди, котором должно быть оказано особое почтение – это те, благодаря кому мы появились на свет по воле Всевышнего. Аллах Всевышний призывает мусульман к проявлению по отношению к ним лучшего нрава и совершения самых благих дел.
В Коране сказано: «Пожалей их, будь перед ними скромным, простым и покорным, и проси: «О мой Господь Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!» (Коран, 17:24).
Однажды Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Какое деяние Аллах любит больше всего?». «Вовремя совершённый намаз», – был ответ. «А за ним какое?» «Подчинение родителям и старание делать им добро», – ответил он и добавил, что после этого идёт газават – сражение на пути ислама.
И при жизни, и при смерти обязанность мусульман – почтительное отношение к своим родителям, совершать только благое, помнить и заботиться о них, просить Всевышнего о них. Дуа, совершаемое за родителей, принимаются Всевышним сразу же и приносят верующему баракат:
- Рабби-рхамхума кама раббаяни сагыра.
Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17:24).
- Раббана-гъфирли уа ли уалидайя уа лиль-му’минина яума якъумуль-хисаб.
Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» (14:41).
- «Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин. А беззаконникам не приумножай ничего, кроме погибели!» (71:28).
- Аллахумма ихдиний уа уалидайи уа акаарибий аляссырати ль-мустакыйм.
О, Аллах, наставь меня, моих родителей и родных на истинный путь.
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Почему женщины принимают ислам?
Ислам является самой быстрорастущей религией в мире, так как тысячи людей принимают Ислам каждый месяц, в том числе на Западе. Но удивительно то, что большинство людей, принимающих ислам являются женщинами. Статистика показывает, что 66% новообращенных составляют женщины
-
Следуем Сунне: достоинства тасбих-намаза
Тасбих-намаз – это нафиль намаз, в котором большое место уделено формулам восхваления Аллаха Всевышнего, возвеличивания Его могущества и величества.
-
Следуем Сунне: как планировал свой день Пророк Мухаммад(ﷺ) ?
После послеполуденного намаза посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) обходил всех своих жен, общаясь с каждой из них и спрашивая об их проблемах. Но однажды произошла задержка, по причине того, что одна из его жен угостила его медовым щербетом. А поскольку посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям)...
-
Почему пророк (мир ему) любил уединяться на горе Хира?
Очень мало передано о периоде с момента, как Пророк (мир ему) женился, до момента, как Он (мир ему) начал получать откровение. Его (мир ему) брак был очень счастливым и предоставил ему состояние покоя. Хотя и нет прямых ссылок на то, какой именно работой занимался Мухаммад в этот период времени, разумно предположить, что Мухаммад продолжал заниматься делом своей жены - торговлей.
-
Тайна человеческой души в хадисах
Человек хочет постичь и познать тайну своей души: для чего она, откуда она и в чем смысл ее существования. Как Коран и сунна Посланника (мир ему) отвечают на данный вопрос:
-
"Простил ли Аллах мои грехи?", или как простить себя за прошлые ошибки
В этой статьей хотелось упомянуть о противоположном типе людей, о людях слишком совестливых, которым бывает очень трудно забыть свое прошлое и перестать терзаться угрызениями совести за совершенные ошибки.
-
Почему в Турции хлеб имеет всего один надрез, и как это связано с Исламом?
Многие кто бывал в Турции, наверное, обращали внимание, что турецкий хлеб имеет один большой продольный надрез. Этот надрез имеет особый смысл и древнюю историю.
-
Обязательно ли мужчинам во время намаза надевать тюбетейку?
В продолжении цикла «365 шагов к исламу» мы разберем тему «Пророк Мухаммад (мир ему) и Священный Коран»...