Как лучше давать милостыню: скрыто или явно?
«(О, Мухаммад! Скажи тем, кто спрашивает: «Как лучше давать милостыню: скрыто или явно?») Если вы даете милостыню открыто, это хорошо. Но если вы скроете (ее) и отдадите бедным, так будет лучше для вас. И Аллах простит вам часть грехов. Аллах знает обо всем, что вы делаете» (Аль-Бакара, 271).
Правда ли, что садака спасает от 70 видов несчастий?
Известно, что садака имеет огромное влияние на жизнь человека. Люди говорят, что пожертвование спасает человека от 70 видов несчастий. Есть ли у этого какая-либо основа?
Из этого аята следует, что лучше давать милостыню тайно, чем открыто, потому что благое дело, совершенное втайне, дальше от показного, кроме случаев, когда в открытом благодеянии будет определенная польза: например, призыв к людям поступать так же. В этом случае помогать открыто лучше, однако в своей основе скрытая милостыня лучше публичной (Ибн Касир).
Ибнус-Саиб говорил: «Когда был ниспослан аят: «И что бы вы ни потратили, какой бы обет ни дали, – поистине, Аллах знает об этом. И для злодеев не будет помощников» (Аль-Бакара, 270), сахабы спросили: «О, посланник Аллаха! Что лучше, милостыня, поданная тайно, или милостыня, поданная открыто?», в ответ на это и был ниспослан этот аят» [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/325].
Актуально! Читайте также: Две стороны милостыни
В риваяте, переданном по каналу отца Ибн Абу Хатима от Амира аш-Шаби, по поводу аята «Если вы даете милостыню открыто, это хорошо. Но если вы скроете (ее) и отдадите бедным, так будет лучше для вас» он говорил следующее: «Этот аят был ниспослан по поводу Абу Бакра и Умара. Умар принес половину своего имущества и передал его (в качестве пожертвования на пути Аллаха) посланнику Аллаха (с.а.с.).
Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил у него: «О, Умар! Что ты оставил своей семье?». Умар ответил: «Половину своего имущества». Абу Бакр же, стараясь скрыть это даже от самого себя, передал (в качестве пожертвования на пути Аллаха) посланнику Аллаха (с.а.с.) все свое имущество.
Посланник Аллаха (с.а.с.) спросил у него: «О, Абу Бакр! Что ты оставил своей семье?». Абу Бакр ответил: «Я оставил своей семье то, что обещал Аллах и Его посланник». Услышав это, Умар заплакал, а затем сказал: «О, Абу Бакр! Когда бы я ни пытался соревноваться с тобой в совершении благих деяний, ты всегда обходил меня» [Ибн Кясир, Тафсируль-Кураниль-Азым, 1/477-478].
Какие вещи нельзя отдавать нуждающимся?
В этом кораническом аяте содержится пожелание, адресованное нам, мусульманам, совершать инфак, то есть расходовать свое добро на пути Аллаха, чтобы обрести благочестие. Однако нужно расходовать не из того...
В соответствии с риваятом, переданным Абдуррахманом ибнуш-Шурайхом, он слышал, как Язид ибн Аби Хубайб говорил: «Аят «Если вы даете милостыню открыто, это хорошо. Но если вы скроете (ее) и отдадите бедным, так будет лучше для вас» был ниспослан по поводу раздачи садака нуждающимся иудеям и христианам» [Табери, Джамиуль-Байан, 3/62].
Читайте также:
-
Может ли мусульманин, находясь в гневе, отказать своей жене в интимной жизни?
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (аль-Бакара 2/228).
-
Тот, кто читает эту суру ночью, будет прощен уже утром
«Когда читает голодный, то он насытится. Если это заблудившийся, то он находит дорогу. Если читает потерявший животное, то оно находится. Если человек читает, боясь, что не хватит еды, то ее становится достаточно. Если читать на умирающего во время агонии, то его агонии облегчаются. Если читать на женщину, у которой трудности во время родов, то роды облегчаются».
-
Как правильно провести день Ашура?
Недавно мы вступили в новый год 1440 год по мусульманскому лунному календарю – который начинается с месяца мухаррам. Именно в это время Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и его благородные сподвижники совершили переселение – хиджру из Мекки в Медину, и с этого события начался отсчет мусульманского летоисчисления.
-
4 простых дуа для укрепления брака
На самом ли деле свадьба, заключение брака – это конец всех трудностей, гарантия того, что паре влюбленных больше ничего дурного не грозит – не беды, ни холодность, ни ссоры, ни расставания?
-
5 дуа, чтобы стать красивее
Современное общество придает чрезмерное внимание красоте, привлекательности и стандартам красоты. Часто это приводит к проблемам с самооценкой, неуверенности в себе и неправильным приоритетам. Что наша религия говорит о внешней красоте?
-
Почему мусульманам запрещено держать дома собаку?
Кошки и собаки – это самые распространенные домашние животные. Но почему кошку дома держать можно, а собаку нет?
-
Запретные месяцы мусульман: для чего они и откуда появились?
В исламском лунном календаре есть четыре месяца, которые имеют особое значение и считаются священными. Эти месяцы известны как «Запретные месяцы» (Аль-Ашхур аль-Хурум).
-
Рамадан-2025: время сухура и ифтара для 100 городов России
Для вашего удобства мы публикуем время сухура и ифтара для 100 городов России! не пропустите сухур - ведь в нём благодать!