Этот аят для тех, кто не верит в жизнь после смерти
اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ لَيَجْمَعَنَّكُمْ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ لاَ رَيْبَ فِيهِ وَمَنْ أَصْدَقُ مِنَ اللّهِ حَدِيثًا (87)
«Аллах – нет бога (достойного поклонения), кроме Него! Он обязательно соберет вас для Судного дня, в котором нет сомнения. Кто правдивее в речи, чем Аллах?! (Воистину, никто!)» (Ан-Ниса, 87).
Мукатиль говорил: Этот аят был ниспослан в отношении тех, кто испытывает сомнения в воскрешении после смерти [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 2/152].
Разводился ли Пророк ﷺ со своими женами?
Мунафики сказали: «Этими словами этот человек приблизился к приобщению сотоварищей Аллаху (или в скором времени он скажет, что является сотоварищем Аллаха)».
سَتَجِدُونَ آخَرِينَ يُرِيدُونَ أَن يَأْمَنُوكُمْ وَيَأْمَنُواْ قَوْمَهُمْ كُلَّ مَا رُدُّوَاْ إِلَى الْفِتْنِةِ أُرْكِسُواْ فِيِهَا فَإِن لَّمْ يَعْتَزِلُوكُمْ وَيُلْقُواْ إِلَيْكُمُ السَّلَمَ وَيَكُفُّوَاْ أَيْدِيَهُمْ فَخُذُوهُمْ وَاقْتُلُوهُمْ حَيْثُ ثِقِفْتُمُوهُمْ وَأُوْلَئِكُمْ جَعَلْنَا لَكُمْ عَلَيْهِمْ سُلْطَانًا مُّبِينًا (91)
«Вы увидите, как другие хотят обезопасить себя от вас и от своего народа. Каждый раз, когда их возвращают в смуту (призывая вернуться в язычество), они погружаются в нее (еще сильнее, чем прежде). Если они не отойдут от вас, не предложат вам мир и не уберут (от вас) свои руки, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни нашли. Мы дали вам для этого ясный довод против них» (Ан-Ниса, 91).
Судди говорит: Данный аят был ниспослан в отношении Нуайма ибн Масуда аль-Ашджа, который хотел быть защищен как от мусульман, так и от многобожников, и для этого он занимался тем, что передавал посланнику Аллаха ﷺ слова многобожников, а им передавал его слова. Судди также говорит, что впоследствии Нуайм стал мусульманином.
Всё плохое и хорошее – от Аллаха?
«И если их (лицемеров) постигает (что-то) хорошее, они говорят: «Это – от Аллаха». А если их постигает плохое, они говорят: «Это – от тебя (о, Мухаммад, ибо ты приносишь несчастья)».
В риваяте, переданном Даххаком от Ибн Аббаса, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении рода Абдуддар. Хасан говорил, что данный аят был ниспослан в отношении мунафиков.
В другом риваяте, переданном от Ибн Аббаса, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении выходцев из племен Асад и Гатафан, которые, прибыв в Медину, стали мусульманами, а затем вернувшись к себе на родину, снова стали неверующими и разорвали соглашение, заключенное с посланником Аллаха ﷺ [Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 2/160; Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 5/200].
Читайте также:
-
Записная книжка окулиста-мусульманина
«В период кромешной тьмы в средневековой Европе они [мусульмане] зажгли и поддерживали огонь в светильниках нашей науки [офтальмологии] – от Гвадалквивир [в Испании] до Нила [в Египте] и до реки Аму-Дарья [в России]. Они были единственными мастерами офтальмологии в средневековой Европе». профессор Дж. Хиршберг
-
Мудрость великих мусульман: ты создание, к которому Аллах обратился со словами «смотри»
В течении долгого времени слушание лжи и бесполезных вещей убивает в сердце чувство сладости поклонения. Кто хочет прожить полную жизнь, пусть вычеркнет с сердца жадность и амбиции. Абдулла ибн Хубайк (рахматуллахи алейхи)
-
Этнография Крыма: религия, быт и культура крымских татар
Интервью этнографа,старшего научного сотрудника Крымского этнографического музея Елены Лагода
-
12 правил посещения мечети
Мечеть – дом Всевышнего Аллаха на земле, поэтому при посещении мечети должны соблюдаться определенные правила
-
3 промежутка времени, в которые нельзя возмещать намазы
После утреннего намаза, до восхода солнца, а также после намаза аср, до того, как начнется время, считающееся макрухом, каза-намазы...
-
Как следует поступать со старыми книгами и газетами, которые содержат аяты Корана?
Что делать с исписанными листочками, бумагами, старой литературой, на которых имеются хадисы или аяты из Корана, на которых присутствуют имена Всевышнего?
-
Какой аят следует читать, чтобы выразить благодарность Всевышнему?
Вопрос: какое дуа лучше прочесть, чтобы выразить свою благодарность Всевышнему?
-
Сотворение ангелов, джиннов и людей: как это было
Аллах Табарака ва Та‘аля сказал: «О ангелы, Я знаю то, чего вы не знаете: Я сотворил вас и другие создания ради Мухаммада Мустафы ﷺ ».