Мы часто обращаемся ко Всевышнему с просьбами, молим Его о прощении, надееямся на Его милость и поддержку в самых тяжелых жизненных ситуациях. В своих дуа мы обращаемся к Создателю словом "Аллах". Но что же оно означает, откуда оно произошло? Сегодня мы расскажем вам именно про это.
Вопрос: Ас саляму алейкум брат! На какие категории разделяются исламские правоведы – факихи? (Валиуллин Фагим, Оренбург)Ответ: по мнению ханафитских ученых, факихи подразделяются на 7 категорий
Упоминается в сборнике Малика, что Заид бин Аслам сказал: «Как-то, еще при Пророке (саллаллаху алейхи ва саллям), одному человеку нанесена была рана, которая потом стала наливаться кровью. После чего было послано за двумя лекарями из Бани Анмара, которые стали его обследовать и пояснять свои действия. Пророк интересовался (сначала) тем, если сведущие в медицине. Когда у него спросили: «Разве есть в этом (медицине) толк (разница)?» - Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) отвечал: «Тот, Кто ниспосылает исцеление, есть Тот, Который ниспослал его недуг»
Все мусульмане знают, как долог и тернист был путь нашего пророка Мухаммада (ﷺ) в стремлении передать людям заветы Всевышнего. На этом пути, ему в помощь Аллах отправлял не только людей, но и представители животного мира. В одном из достоверных хадисов Ан-Навави приводится рассказ о том, какую важную роль сыграл обыкновенный паук, фактически сохранив жизнь Мухаммада (ﷺ) и его верному соратнику Абу-Бакру (р.а.).
В риваяте, переданном Абу Хурайрой, сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему) спросил у своих сподвижников:
- Знаете ли вы кто такой муфлис (банкрот)?
В тяжелые времена, как и в моменты, когда все хорошо, мы зависим только от Аллаха. В благополучии наш Пророк (мир ему) обращался к Аллаху с благодарностью. Когда возникала трудность, он (мир ему) также уповал на Аллаха...
После победы верующих над неверующими, предводитель мекканцев Абу Суфьян увел караван с товарами к берегу моря и сумел добраться до Мекки. Он заявил жителям города: - Мухаммад убил ваших старших и захватил ваше добро. Его цель - обрести силу при помощи богатства.
Наверно, каждый человек хотя бы раз в жизни летал во сне. Это удивительное ощущение, когда будто бы взлетаешь над землей, паришь высоко в небе и испытываешь чувство легкости и безмерного счастья. В детстве нам говорили, летаешь – значит, растешь. Действительно ли это так? И как можно объяснить такой сон?