Есть ли реки в Раю?
В описании райских садов, которое есть в Благородном Коране, во множестве аятов, где слово «джаннат» (райские сады) применяется в множественном числе, изложены сведения о том, что там текут реки.
По этому поводу в Благородном Коране в более тридцати аятах говорится о том, что в Раю текут реки:
«И обрадуй [о, Мухаммад] верующих, совершавших праведные поступки [намаз, пост, хадж, закят и другие виды поклонения], тем, что для них [приготовлены райские] сады, в которых внизу [под дворцами и деревьями] текут реки» (Аль-Бакара 25).
Также в Благородном Коране говорится:
«Поистине, верующих, совершавших благие дела, Господь наставит [на верный путь] за их веру. Текут под ними реки в садах блаженства» (Юнус, 9).
Иными словами, реки текут под ногами обитателей Рая. Исламские ученые считают, что предлог «под», который употребляется в аятах, не обозначает, что под землей существует еще один уровень, а указывает на низину или долины, где растут деревья, возведены строения и тому подобное.
Следовательно, согласно точке зрения некоторых муфассиров, говорить о том, что реки текут под землей или толковать предлог «под» в значении, что «она находится в подчинении обитателей Рая», неуместно и неприемлемо.
Актуально! Читайте также: Источник аль-Каусар: где его отыскать?
Всевышний Аллах, когда рассказывает о благах, которые даровал племенам Ад и Самуд, жившим на земле до нашей уммы и погибшим по причине своих греховных поступков, говорит следующее:
«Мы дали им много возможностей на земле, какие не давали вам. И Мы ниспосылали им с неба [обильные] дожди и заставляли реки течь под ними [возле их жилищ]. Затем Мы уничтожили их за их грехи и создали после них другие поколения [народы и общины]» (Аль-Анам, 6).
Также Всевышний Аллах, когда рассказывает в аяте о произволе фараона, приводит его слова, которые изобилуют высокомерием:
«Фараон обратился к своему народу и сказал: «О, мой народ! Разве не мне принадлежит власть над Египтом, и эти реки [Нил] текут подо мной? Разве вы не видите [мое величие]?» (Аз-Зухруф, 51).
Эти два аята свидетельствуют о том, что вопрос «течения рек снизу» имел отношение к мирским делам и означал «течение под жилищами, дворцами и деревьями». Отсутствует надобность говорить о том, что они текут под землю, как утверждают некоторые.
Какую пищу вкусят обитатели Рая в первую очередь?
Согласно мнению исламских ученых, пища Рая – это мясо, фрукты и различные напитки. Однако многих интересует вопрос о том, что именно отведают обитатели Рая в первую очередь.
Читайте также:
-
Права мужа в Исламе
Муж в отношении своей жены имеет только два права, они оба неимущественные, это послушание (та’а) и право на воспитание (та’диб). Далее более подробно о каждом из них.
-
Синдром старой ведьмы или визит аль-Джасума
Наверное, каждый человек хотя бы раз просыпался от удушья, ужаса и в обездвиженном состоянии. Иные испытывают это на себе чуть ли не каждую ночь, что вызывает у них страх ложиться в постель. Во всяком случае явление довольно знакомое – по статистике оно встречается у четырех человек из десяти. Так что наверно каждый имеет о нем представление – если не из собственного опыта, так из рассказов «потерпевших».
-
Можно ли совершать намаз в месте, чистота которого вызывает сомнения?
Когда мы совершаем поклонение, то шайтан всеми силами старается отвлечь и отдалить нас от Аллаха, при помощи васваса, внушаемых нам. Обязанностью раба является безупречное выполнение...
-
Как правильно использовать мисвак - во время омовения или перед намазом?
Когда нужно использовать мисвак, во время совершения малого омовения или же непосредственно перед намазом?
-
Искусство назидания
Многие люди объясняют свою склонность указывать другим на их недостатки и недочеты в поведении, поступках и убеждениях желанием сделать их лучше, желанием «сделать напоминание». И часто цитируется аят, в котором говорится: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (сура «аз-Зарият», «Рассеивающие», аят 51)
-
8 дел, которые нужно совершить мусульманину в эту пятницу
Пятница – самый лучший день недели, Аллах Всевышний сделал этот день особенным для мусульман. В пятницу для каждого мусульманина наступает свой праздник, двери милости Аллаха открываются еще больше...
-
6 качеств, которые особо противны Аллаху
Человек создан слабым… Не только физически, но и духовно. Однако среди тех самых слабостей и недостатков есть те, которые особенно противны Творцу. Настолько, что Всевышний лишает Своей любви их обладателей. Что это за черты? Обратимся за ответом к Корану.
-
Улыбка – сунна посланника Аллаха ﷺ
Возрождая сунну нашего любимого пророка Мухаммада ﷺ, следует обратить особое внимание на улыбку.