Имена, которыми Пророк (ﷺ) запрещал называть детей
Основной обязанностью родителей является дать своему ребенку не только хорошее воспитание, основанное на принципах богобоязни и веры, но имени, имеющее хорошее значение. По этому поводу существует немало хадисов и историй из жизни сахабов, когда не совсем хорошие по смыслу имена, заменялись на более пристойные.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил называть детей именами идолов или прочими именами, которые по своему смысловому значению противоречат канонам Ислама. Так, например, во времена Благословенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было распространено имя Санам, нарекавшееся по имени идола, олицетворявшего женскую красоту. Это имя было запрещено самим Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а его обладатели меняли на более хорошие по значимости.
Также неправильным считается называть ребенка одним из имен Всевышнего Аллаха, без приставки Абд, то есть раб. Например, если человек назовет своего сына Аллах, это будет не правильным с точки зрения Ислама, ибо Всевышний Един и не имеет себе подобных. Но если же он назовет его Абдуллах, что означает «раб Аллаха», то это будет одним из наиболее распространенных в мусульманской среде и прекрасных по значимости имен.
Знаменитого сахаба Абу Хурайру (да будет им доволен Аллах) родители нарекли как Абдуш-Шамс, то есть раб Солнца. Посланник Аллаха сказал, что человек не может именоваться солнцем или луной, и переименовал его в Абдур-Рахмана, то есть в раба Милостивого Аллаха.
Сокращать имена, или видоизменять их, изменяя тем самым первоначальное значение, также считается неверным действием. Например, у ряда народов, существует сокращение имени Аблуллах как Апо, Апуш и тд.
Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Судный день вас будут вызывать по имени ваших отцов и вашему имени, поэтому давайте своим детям красивые (хорошие по смыслу) имена».
В последнее время наблюдается тенденция называть своих детей звучными именами, которые были переняты из других культур, и в частности из западной. Однако прежде, чем дать имя своему ребенку, необходимо поинтересоваться его смысловым значением, определить является ли оно допустимым по нормам Ислама, а не стоит полагаться лишь на красоту звучания. Порой вовсе доходит до абсурда, когда родители называют своих детей, именами героев своих любимых компьютерных игр.
Не стоит забывать, что ребенок - это живой человек, которому предстоит прожить с этим именем в обществе других людей.
Арабское слово «сабр» многозначно, его синонимами будут также понятия «смирение», «терпение», «выносливость», «стойкость». Каждого из нас в жизни ожидают минуты радости и, к сожалению, большие испытания в виде болезней, потерь родных и близких, безработица и даже голод…
В одном из хадисов сказано, что конфликты (ссоры) подобны бритве, сбривающей веру в сердце человека. Но, к сожалению, не всем удается их избежать. Особенно в отношениях с близкими. Несмотря на это, всегда есть возможность придти к «мирному соглашению» и не повредив отношениям в целом, если соблюдать определенные «правила ссор»…
Когда к благословенному Пророку (ﷺ) приходили коранические аяты, он читал их людям около Каабы громким голосом, и все его слушали – уверовавшие и неверующие. Каждый, кто слышал Коран, понимал совершенство его слов и его смысла, удивлялся изяществу его выражений, постигал его значение, воспринимал разумом его бесподобность, правдивость и сройность.
В одной из книг по Исламу написано, что читающий намаз в преклонном возрасте удостоится саваба-вознаграждения Всевышнего, а если прекратит читать намаз, то греха за этим пожилым человеком не будет. Правильно ли я понял написанное?
«Аллах простил троих, которым было отсрочено до тех пор, пока земля не стала тесной для них, несмотря на ее просторы. Их души сжались, и они поняли, что им негде укрыться от Аллаха, кроме как у Него. Затем Он простил их, чтобы они могли раскаяться. Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный». (Сура «Тауба», аят 118)
Мне 38 лет. Живу за границей. У меня есть хорошая работа, машина, квартира. Я полностью обеспечиваю себя сама. Но нет личной жизни. Хочу замуж, забеременеть. Был мужчина, но мы жили не в никахе по причине его отказа совершать этот обряд. Он пил, не хотел работать, не желал заводить детей. Я рассталась с ним.