Дуа, которую следует читать, увидев дурное предзнаменование

Фото: Wavebreakmedia/elements.envato.com
Вопрос:
Как Ислам относится к дурным предзнаменованиям?
Ответ:
Мусульмане не должны верить в дурные предзнаменования. С точки зрения исламских вероубеждений, вера в дурные предзнаменования недопустима и неприемлема. Все успехи, достижения и победы, только от Аллаха Всевышнего. И связывать успехи или неудачи с какими-то предметами, определенными числами или особым движениям, является не чем иным, как проявлением невежества.
В соответствии с Исламским вероубеждением, ни один лист не может упасть с дерева, без позволения Аллаха Всевышнего. Поэтому ни один мусульманин не станет привязывать свой успех или неудачу, каким-то примитивным предметам. Так как подобное, противоречит вере в Аллаха Всевышнего, упованию на Него, и вере в вечную жизнь.
Естественным следствием веры в Аллаха Всевышнего и упования на Него, является знание того, что абсолютно все, исходит от нашего Господа. Таким образом, вера в дурные предзнаменования является признаком отсутствия веры, или ее слабости.
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал веру в дурные предзнаменования, ширком (Абу Давуд, Тыбб, 24).
Вместо того, чтобы усматривать дурные предзнаменования в том, что нам кажется плохим, следует почаще читать дуа, которое советовал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): "Аллахумма ля йати биль-хасанати илля анта ва йадфаус-саййиати илля анта ва ля хауля ва ля куввата илля бикя"
(О, Аллах! Только Ты наделяешь благом, и только Ты избавляешь от всего плохого. И сила, необходимая нам, только от Тебя)» (Абу Давуд).
Islam-Today
Читайте также:
-
Можно ли читать намаз в рубашке с короткими рукавами?
Недавно услышал от друзей, что Намаз, прочитанный в рубашке с короткими рукавами, намного хуже, чем с длинными, и меня это очень сильно затревожило. Разъясните пожалуйста вопрос, все-таки можно или нет читать намаз в рубашке с короткими рукавами? (Камиль)
-
До какого возраста мусульманину нужно совершать пятикратный намаз?
В одной из книг по Исламу написано, что читающий намаз в преклонном возрасте удостоится саваба-вознаграждения Всевышнего, а если прекратит читать намаз, то греха за этим пожилым человеком не будет. Правильно ли я понял написанное?
-
Есть ли грехи, которые Всевышний Аллах не прощает?
Милосердие и Прощение Аллаха безгранична, для рабов совершающих тауба, то есть искреннее покаяние, раскаявшись в содеянных ими грехах. Будет ли прощен тот или иной грех после покаяния человека пред Всевышним, решает только сам Всемогущий Создатель, и никто не вправе говорить, что будет он прощен или нет, кроме Него самого.
-
20 коротких хадисов с безграничной жизненной мудростью
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Религия – это искренность, доброе наставление (насыха). Сподвижники спросили: «В отношении кого?». Пророк (мир ему) сказал: «В отношении Аллаха и Его Книги, Его посланника, руководителей мусульман и простого народа» (Муслим).
-
Пророчество Якуба и Юсуфа (а.с.)
Вехб ибн Мунаббих передает: В то время, когда Аллах Всевышний забрал душу Ибрагима, Исмаил (а.с.) жил в Мекке. У Исхака родилось два сына, одного из них звали Ийс, а другого Якуб. Они были близнецами. Еще до рождения Ийс сказал Якубу:- Если ты родишься раньше меня, то я схвачу тебя за ноги, и стану причиной смерти нас троих. Якуб (а.с.) сказал:- Хорошо, ты будешь рожден первым.Таким образом, первым родился Ийс, а Якуб родился вторым.
-
Спутник жизни: наш выбор или предопределение?
Предопределено ли человеку замужество или женитьба, и если да, то стоит ли тогда вообще выбирать себе будущего супруга, ведь и так уже все предопределено? И вообще можно ли спрашивать о моментах, касающихся судьбы, не ввергнет ли это человека в неверие?
-
Самое романтичное имя для мальчика
Из него может выйти неплохой специалист в области медицины или образования. В бизнесе мужчина также может достичь успеха, но первостепенная цель в данной случае не будет определяться материальными благами.
-
Сколько врат у Рая?
Согласно преданиям, у Рая восемь врат. Между тем, в аяте Благородного Корана: «Там (у Адской обители) – семь врат» (аль-Хиджр, 15:44) ясно излагается, что у Адской обители есть семь врат, а по поводу числа райских врат отсутствует какая-либо информация.