Дуа, которую следует читать, увидев дурное предзнаменование

Фото: Wavebreakmedia/elements.envato.com
Вопрос:
Как Ислам относится к дурным предзнаменованиям?
Ответ:
Мусульмане не должны верить в дурные предзнаменования. С точки зрения исламских вероубеждений, вера в дурные предзнаменования недопустима и неприемлема. Все успехи, достижения и победы, только от Аллаха Всевышнего. И связывать успехи или неудачи с какими-то предметами, определенными числами или особым движениям, является не чем иным, как проявлением невежества.
В соответствии с Исламским вероубеждением, ни один лист не может упасть с дерева, без позволения Аллаха Всевышнего. Поэтому ни один мусульманин не станет привязывать свой успех или неудачу, каким-то примитивным предметам. Так как подобное, противоречит вере в Аллаха Всевышнего, упованию на Него, и вере в вечную жизнь.
Естественным следствием веры в Аллаха Всевышнего и упования на Него, является знание того, что абсолютно все, исходит от нашего Господа. Таким образом, вера в дурные предзнаменования является признаком отсутствия веры, или ее слабости.
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) считал веру в дурные предзнаменования, ширком (Абу Давуд, Тыбб, 24).
Вместо того, чтобы усматривать дурные предзнаменования в том, что нам кажется плохим, следует почаще читать дуа, которое советовал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): "Аллахумма ля йати биль-хасанати илля анта ва йадфаус-саййиати илля анта ва ля хауля ва ля куввата илля бикя"
(О, Аллах! Только Ты наделяешь благом, и только Ты избавляешь от всего плохого. И сила, необходимая нам, только от Тебя)» (Абу Давуд).
Islam-Today
Читайте также:
-
Я чувствую что иду в Ад, но не хочу туда, что мне делать?
Страх перед Аллахом удерживает человека от запретного: от запретной пищи и опьянения, лжесвидетельства, хулы и сплетен, прелюбодеяния. Богобоязненный будет распространять благое, сторониться запретного, будет стараться не пропускать намазы в мечети и не станет тратить время впустую
-
Кто достоин, а кому не рекомендуется быть имамом
Кто достоин быть имамом
1. Тот, у кого больше знаний по религиозным вопросам.
2. Если все одинаковы в знаниях, тогда тот, кто лучше и правильнее читает Коран.
3. Если в чтении Корана все одинаковы, то самый благородный и праведный среди них.
4. Если предыдущие три пункта совпали, то самый старший в годах.
5. Если возраст у всех одинаковый, то тот, у кого благороднее нрав.
-
В какие дни поститься запрещено?
Пост присутствовал во всех шариатах прежних пророков, начиная с Адама (алейхи салям). Существует единодушное согласие по поводу того, что пост был вменен в обязанность общине посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), после хиджры. В соответствии с наиболее достоверным мнением, это произошло после битвы при Бадре...
-
Знания об исламе, являющиеся фардом для мусульманина
Islam-Today.ru начинает публикацию новой книги муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина "Ислам в 75 уроках: знания, нужные каждому мусульманину".
-
«Китаб ат-Таухид»: «Матуриди дает ответ, опережая свое время»
Впервые монументальный труд Абу Мансура-аль-Матуриди «Китаб ат-таухид» был издан на русском языке. Это стало возможным благодаря активному участию Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Издательскому дому «Хузур». Об этом сегодня сообщил муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин в ходе пресс-конференции.
-
Страшные факты о Даджале: кто это и как от него защититься
Одним из предзнаменований Конца Света и приближения Судного дня является приход Даджаля, который станет величайшей смутой на земле. Как же описывается это существо в хадисах Пророка Мухаммада (мир ему)?
-
13 хадисов о значимости ночи Ляйлятуль-кадр
Мы собрали для вас хадисы нашего Пророка (мир ему), которые проливают свет на значимость этих ночей и рассказывают нам о том, как это время проводил Посланник Аллаха (мир ему).
-
Почему седые волосы – это благословение?
Каждый возраст имеет свои особенности. У пожилых волосы седеют. Некоторые стыдятся этого, пытаются скрыть, но мало кто задумывается, каким благословением является седина является для своего обладателя с точки зрения ислама.