Что случилось с неверующими, которые издевались над Пророком ﷺ?
إِنَّكَ لَمِنَ الْمُرْسَلِينَ وَالْقُرْآنِ الْحَكِيمِ يس
تَنزِيلَ الْعَزِيزِ الرَّحِيمِ عَلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ
لِتُنذِرَ قَوْمًا مَّا أُنذِرَ آبَاؤُهُمْ فَهُمْ غَافِلُونَ
لَقَدْ حَقَّ الْقَوْلُ عَلَى أَكْثَرِهِمْ فَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ
إِنَّا جَعَلْنَا فِي أَعْنَاقِهِمْ أَغْلاَلاً فَهِيَ إِلَى الأَذْقَانِ فَهُم مُّقْمَحُونَ
وَجَعَلْنَا مِن بَيْنِ أَيْدِيهِمْ سَدًّا وَمِنْ خَلْفِهِمْ سَدًّا فَأَغْشَيْنَاهُمْ فَهُمْ لاَ يُبْصِرُونَ
وَسَوَاء عَلَيْهِمْ أَأَنذَرْتَهُمْ أَمْ لَمْ تُنذِرْهُمْ لاَ يُؤْمِنُونَ
«Йа. Син. Клянусь мудрым Куръаном! Поистине, ты – один из посланников на прямом пути. Он ниспослан Достойным, Милующим [Своих рабов], чтобы ты увещевал людей, отцов которых не увещевали, из-за чего они остались беспечными. Слово действительно сбылось о большинстве из них, так что они не уверуют. Поистине, Мы установили на их шеях железные оковы, которые тянут [их головы] к подбородкам, и они вынуждены задирать голову. Мы установили преграду перед ними и преграду позади них и окружили их завесой, так что они [ничего вокруг себя] не видят. Им все равно, предостерег ты их или не предостерег. Они не веруют» (Йа Син, 1-10).
Асбабун-Нузуль: «И Мы отправляли до тебя посланниками только мужчин»
В одном хадисе, приведенном Абу Нуаймом в «Далаиле» от Ибн ‘Аббаса, он поведал следующее: «Посланник Аллаха ﷺ, читая намаз около Каабы, читал Коран вслух, и это сильно раздражало некоторых курайшитов-многобожников.
В один из дней, когда он так же читал намаз, они захотели поймать и помучить его. Однако смотрят: их руки как будто прилипли к шее, и они не могут ими двигать. А их глаза будто ослепли, и они ничего не видят. В таком состоянии они подошли к Пророку ﷺ и попросили: «Эй, Мухаммад, ради Аллаха и ради нашего родства, помолись за нас, и пусть прекратится такое наше состояние».
Пророк ﷺ помолился за них, и такое их состояние прекратилось. После этого были ниспосланы аяты: «Йа. Син. Клянусь мудрым Куръаном!..» до аята: «Им все равно, предостерег ты их или не предостерег. Они не веруют».
Также передавалось о ниспослании аята «Воистину, Мы наложили на их шеи оковы до самого подбородка…» конкретно про Абу Джахля. Согласно этому риваяту, он как-то сказал: «Если я увижу Мухаммада в Каабе читающим намаз, то разобью ему голову камнем».
И когда он вознамерился совершить сказанное, камень прилип к его руке, а рука прилипла к шее. Вот в связи с этим был ниспослан этот аят.
Коран-онлайн: слушаем суру аль-Бакара
Знание Священного Писания – основа крепкой веры, а значит – основа счастья в обоих мирах! Учить Коран просто, ведь сам Всевышний помогает человеку в его запоминании!
Фото: elements.envato.com.
Читайте также:
-
Почему сподвижники не делали мавлид?
В наши дни особенно много нападок совершают на мавлид. Противники мавлида говорят, что сам Пророк (мир ему и благословение) и его сподвижники мавлид не делали, поэтому это мерзкое новшество, бидаа, это грех
-
Как сильно жены ревновали Пророка ﷺ ? Гнев и ревность в Исламе
Как- то Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) выехал в поход. Рядом с ним находились его благочестивые супруги Умму Саляма и Сафия (радыяллаху анхум). Во время движения и ночью они поочередно находились рядом с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям)...
-
Интуиция верующего
Интуиция – это неожиданное обнаружение нужной тебе вещи. Ты, например, нуждался в ней и вдруг через некоторое время тебе ее дарит подруга, или ребенок приносит домой, или ты внезапно натыкаешься на нее по дороге в сад
-
Как быть когда пропущенных намазов слишком много?
Мне идет седьмой десяток. Намереваюсь выполнить каффарат (деяние, которое покрывает, искупляет грех) намазам-када, отложенным мной за всю мою жизнь. Я подсчитал, что, совершая по пять намазов-фард и десять намазов-када за пять лет, я смогу восполнить пропущенные мной намазы за 50 лет. Что вы скажете по этому поводу?
-
Будем ли мы спрошены за те грехи, в которых успели покаяться?
Существуют хадисы, в которых сообщается о том, что если после совершения греха, совершить какое-либо благодеяние, то оно сотрет совершенный грех. Так же причиной стирания грехов, может так же быть покаяние, сделанное вслед за грехом, а так же пожертвование и совершенный намаз.
-
Можно ли совершать намаз в одежде, на которую попал алкоголь?
В Священном Коране, в 90 и 91 аятах суры аль-Маида, говорится о том, что вино является...
-
Можно ли совершать намаз в одежде, испачканной уличной грязью?
Можно ли совершать намаз в одежде, испачканной уличной грязью?
-
Аурат перед немусульманками: когда разрешено снимать платок, а когда нет?
Существует множество книг по фикху, в которых детально разбираются вопросы, связанные с сокрытием аурата. В этой краткой статье я попробую раскрыть понятие «аурат» в отношении женщины и рассмотреть его подробнейшим образом.