«Если два человека умрут, будучи обиженными друг на друга, то они не войдут в Рай»
Вопрос от Рустема:
Правда ли то, что если два человека долгое время обижаются дуг на друга, то они оба войдут в Ад? И может ли вообще мусульманин обижаться на своего брата по вере?
Ответ:
Да, действительно, в одном из хадисов говорится: «Если два человека умрут, будучи обиженными друг на друга, то они не войдут в Рай» (Ибн Хиббан, 12/480, хадис №: 5664).
В данном случае выражение «не войдут в Рай» является предостерегающей формой увещевания. То есть смысл в данном случае будет следующим: верующим нельзя обижаться друг на друга (без веской причины) более трех дней, так как это будет считаться грехом. А за каждый грех есть воздаяние. Это и является наказанием за обиду. А местом наказания, как известно, является Ад. Таким образом, те, кто умер, будучи обиженными друг на друга, попадут в Ад.
Однако если рассматривать данную ситуацию через призму основополагающих принципов ислама, то следует сказать, что подобное возможно лишь в случае, если не будет прощения от Аллаха. Так как мы знаем, что Аллах Милосерден и Всепрощающ, и прощает даже самые великие грехи. И мы также знаем, что взаимная обида не относится к категории великих грехов.
Таким образом, вышеприведенных хадис содержит в себе предостережение, чтобы верующие не обижались друг на друга, а проявляли взаимопонимание и умели прощать ошибки друг друга.
Islam-Today
Читайте также:
-
Вымышленные хадисы: что должен знать каждый мусульманин?
Хадис 1: «Когда Аллах хочет спуститься на небо нашего мира, то он лично спускается с Трона». Такой хадис мог передать только Даджжаль. Как сказано в книге Суйуты «Зайлу-ль мавду’ат», эти слова в качестве хадиса передал Абу Бакр Мухаммад ибн Иса ат-Тарасуси. Тарасуси, в свою очередь, сказал, что передал эти слова от Нуайма ибн Хаммада. Тот передал от Джарира, а Джарир от Лейса, а он от Бишра, а он от Анаса. После этго Суйуты критикует эту цепочку передатчиков, говоря: «Нуайм ибн Хаммад уже не раз передал недостоверные хадисы.
-
3 простых совета держащим пост
Соблюдение поста в течение месяца Рамадан меняет жизнь мусульманина, как духовную, так и физическую. Чревоугодие и лень портят пост и лишают мусульманина благословений священного месяца. Чревоугодие и лень – это проблемы, с которыми встречаются многие во время поста, становясь жертвой соблазнов большого количества еды на ифтарах и не прилагая каких-либо физических упражнений в течение дня. Но Рамадан не должен становиться оправданием для злоупотребления этими привычками
-
Известно, что Пророк (мир ему!) запретил женщинам выщипывать брови. Значит ли это, что женщинам также нельзя брить ноги?
В исламе существует три нормы в отношении волос на теле женщины...
-
5 самых больших ифтаров в мире (ФОТО)
Самые известные и самые масштабные ифтары планеты в подборке от Islam-Today.ru
-
Дозволено ли отращивать длинные ногти с точки зрения ислама?
Длинные ногти с точки зрения фикха считаются...
-
5 качеств настоящего мужчины-мусульманина
Относительно «настоящего мужчины» в обществе бытуют разные мнения, начиная с его статуса и финансов и заканчивая определенного рода похождениями. Мне стал интересен этот вопрос в разрезе мусульманской веры. Кого ислам считает настоящим мужчиной, и какими качествами должен обладать настоящий мужчина-мусульманин?
-
Что увидел Адам (а.с.), впервые открыв глаза?
Благодаря могуществу Аллаха, тело Адама (алейхи салям) было готово. Всевышний велел Духу из мира божественных повелений: «Войди в это тело, сотворенное Мною». Дух посмотрел и увидел место, где было темно. Он попросил извинить его, но входить не захотел. Аллах обращался к нему три раза, однако Дух отказался входить. И наконец, Всевышний велел: «Войди против воли и выйди против воли». Поскольку Дух нематериален, он не захотел войти в материальное тело.
-
Кто в Судный день воскреснет в опьяненном состоянии?
Факих (да будет милостив к нему Аллах) со своим иснадом передал от Губайдуллы, он от Габдуллы бин Гумара (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «В Судный день приведут человека, который пил спиртные напитки. Он придет с черным лицом и синими глазами, язык его будет повисшим, а по груди его будут течь слюни. Все увидевшие его люди будут брезговать его вонючим запахом. Не приветствуйте пьющих спиртное и не отвечайте им приветствием. Если же они умрут, не читайте им джаназу».