Что сделал Иблис, впервые увидев Адама?
Когда Аллах Всевышний сказал ангелам: «Я знаю, а вы не знаете», ангелы испугались гнева Аллаха, стали совершать обход Каабы, прося Аллаха о милости.
В риваятах, передаваемых муфасирами, сообщается:
Аллах приказал Азраилю принести из четырех разных сторон земли по горсти почвы. Из-за различий этих видов почвы люди обладают разным цветом кожи. Аллах приказал смешать эту землю с водой. Посредством добавления к этой земле горькой, пресной и соленой воды, она была превращена в глину.
Затем Аллах Всевышний приказал Джибрилю принести почву из самого сердца земли. Джибриль и другие великие ангелы спустились на то место, где сегодня находится могила посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и взяли по горсти земли. Затем Джибриль смочил эту землю в каждой из райских рек, и эта земля превратилась в комок жемчуга. Все ангелы поняли, что этот комок принадлежит пророку Мухаммаду (салаллаху алейхи ва саллям). Затем глина, замешанная для сотворения Адама, настаивалась в течение сорока лет.
Затем из глины было создано тело Адама. Иблис, увидев совершенство Адама, позавидовал ему. Он постучал рукой по его груди и понял, что внутри тело пусто. Иблис проник в Адама через рот, а затем вышел обратно и сказал своим друзьям:
- Внутри он совершенно пуст. Он не сможет владеть ничем в этом мире. Если Аллах превознесет его над вами, что вы скажете?
Друзья Иблиса ответили:
- Мы бы возразили Аллаху!
Тогда Иблис сказал им:
- Если Аллах превознесет его надо мной, то я не стану повиноваться Ему.
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Как помочь умершему: что приносит пользу человеку после смерти
После смерти близкого человека многие спрашивают: можно ли облегчить его участь? Какие дела продолжают приносить награду умершему и что могут сделать живые родственники.
-
Обязана ли мусульманка соблюдать хиджаб в присутствии родного брата?
Как должна одеваться девушка перед своим родным братом? Может ли она ходить в открытой одежде в его присутствии?
-
Относительность времени. Что об этом сказано в Коране?
Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей понятие времени, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий, пытающихся обосновать и описать это явление. Однако Аллах сообщил людям об этом в Коране более тысячи лет назад: «…И день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете» (Коран, 22:47)
-
11 признаков дома истинного мусульманина
В таком доме царит гармония, покой, любовь и взаимоуважение. Это дом, в котором хочется находится и проводить время. Это место, где душа обретает покой от всех внешних забот и проблем «за дверьми»
-
13 действий, рассматриваемых как высокомерие
Проявлением высокомерия могут считаться следующие действия:
-
25 ответов Пророка Мухаммада ﷺ на вопросы о вере
История о том, как Посланник Аллаха ﷺ ответил на 25 вопроса о вере
-
Можно ли просить Всевышнего о мирских благах?
Каждый раз, когда мы, обращаясь с мольбой, раскрываем наши сердца и руки перед Аллахом, мы, прежде всего, должны выразить свою покорность и то, что мы ждем от Него только того, что является благом для нас...
-
Какие дуа следует читать перед сном?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:«Если ты перед сном прочтешь аль-Фатиху и суру аль-Ихлас, то будешь защищен от всего, кроме смерти» (Кензуль-Ирфан).