Человек идет по улице и находит деньги. Может ли он забрать их себе?
Ответ:
Любая находка является чьей-то собственностью, то есть чужим имуществом. Мусульманин не в праве просто так присвоить найденную вещь себе, ему следует попытаться найти владельца.
Если ценность находки минимальная, нужно в первую очередь распространить информацию о ней. Например, в социальных сетях существуют различные группы, где люди сообщают о своих потерях и находках. Можно вести поиски с их помощью.
Одна из знаменитых фигур в истории Ислама – Билял ибн Рабах аль-Хабаши(да будет доволен им Аллах) – первый муэдзин Ислама, мученик на пути Аллаха, один из первых сподвижников пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует).
Начиная с первого года хиджры, с минаретов мечетей пять раз изо дня в день звучит священный призыв к молитве
Мединский мусхаф Благородного Корана является одним из самых распространенных в мире. Несмотря на то, что сегодня миллионы копий Священного Корана печатаются на типографских станках, есть человек, рукописный Коран которого был взят за основу одного из известнейших мусхафов в мире.