Чего Пророк (ﷺ) опасался больше всего?

Фото: LightFieldStudios / elements.envato.com
«Воистину, Аллах не смотрит на ваши тела и внешний вид. Он смотрит на ваши сердца и деяния» (хадис).
Лицемерие – одно из самых порицаемых качеств человека в исламе. Лицемерие бывает разных видов, самым страшным из которых является лицемерие в вере – внешнее благочестие, без внутренней богобоязненности, так как это подобно обману самого Аллаху Субхану ва Тагаля.
В хадисе Пророка ﷺ говорится: «Поистине, самое большее, чего я боюсь в отношении вас, после того как меня не станет, это лицемерие».
В Коране во многих аятах лицемерие упоминается как худшее качество человека, уводящее его от веры и приводящее в преисподнюю. Лицемерие противоестественно для ислама. Ислам призывает лишь к благому, праведности и искренности во всех делах. Ведь наступит такой день, когда все тайное станет явным и каждый понесет ответ за намерения, которые скрывал. И лицемера, совершавшего благое с плохими намерениями, Аллах выведет на чистую воду, так как обманывать Аллаха невозможно, Он знает, что в душе каждого из нас.
Кто в исламе считается лицемером? О признаках лицемера сказано в хадисах Посланника Аллаха ﷺ, согласно им, лицемер считается тот, предает, лжет, нарушает обещание и уклоняется от правды:
«Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре (свойства), а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. Четырьмя такими свойствами отличается тот, кто предает, когда ему доверяются, лжет, когда рассказывает о чем-нибудь, поступает вероломно, когда заключает договор, и допускает беззакония, когда враждует с кем-либо».
В другом хадисе сказано: «Есть четыре (качества) и если все четыре (качества) есть в одном человеке, то он – чистой воды лицемер. Если же в ком-то есть одно из этих качеств, то значит, в нем есть черта лицемера, пока он от него этого качества не откажется. Эти качества: не сохранять отданное на сохранение, обманывать при разговоре, не следовать соглашениям и в состоянии вражды совершает низость. Он лицемер, даже если он держит пост, совершает намаз и утверждает, что он мусульманин».
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Возьмите на себя соблюдение шести вещей, я возьму на себя обретение вами Рая. Когда рассказываете – не обманывайте, когда совершите договор – не нарушайте его, если же доверят вам что-либо – не предавайте».
Согласно хадису предательство и лживость – основные признака лицемерия. Самые праведные рабы Аллаха и сподвижники Пророка боялись оказаться среди лицемеров.
В хадисе сказано:
«Нет имана (веры) у того, кто предает доверие. Нет веры у того, кто не соблюдает обещанного».
У Пророка ﷺ спросили: может ли мумин быть трусливым? Он ответил: «Да». Вновь спросили: может ли мумин быть скупым? Он ответил: «Да». Его вновь спросили: может ли мусульманин быть лживым? Он ответил: «Нет».
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Саид Джафар Лутфуллин: «Уже не редкостью являются оскорбления мусульманами друг друга. В ряде же случаев вообще звучат прямые угрозы жизни…»
Некоторые братья считают себя идеологически очень развитыми и смотрят на других мусульман, как будто они ничего не понимают или ничего не умеют. Это становится поводом для высмеивания других. В связи с чем хочется сказать этим братьям, что какими бы они не оказались умными в чем-то, у них обязательно есть недостатки в другом, и поэтому мы должны дополнять друг друга и каждый должен заниматься тем, на что у него есть способность: один пишет, другой преподает, третий наставляет; один занимается исламской экономикой, другой политикой, третий нравственностью и т.д.
-
Что делать, если по ошибке азан прозвучал раньше на несколько минут, и человек разговелся?
Вопрос: Что нужно делать человеку, если по ошибке азан к вечернему намазу прозвучал раньше на несколько минут, и он разговелся?
-
Кияс: основы и примеры
Кияс – это выявление, определение положения одного из двух вещей, четко установленного догмой (аятом или хадисом), посредством иджтихада в другом, вследствие присутствия между ними общих причин.
То есть это применение установленного Книгой и Сунной религиозного решения относительно «основной» вещи относительно «второстепенной» вещи, основываясь на общих причинах, существующих между ними.
-
Джибриль забрал у луны свет и передал его солнцу...
Бахру-маджрур – море из кипяченого молока, так же находится на седьмом небе. В судный день Аллах Всевышний воссоздаст все свои творения из этого моря. В этом море созданы ангелы, у которых в руках есть копья. Длина этих копий равна пятистам годам пути. Так же Аллах создал ангела, который ответственен за это море. Никто, кроме Аллаха не знает его качеств.
-
Можно ли брать в жены женщину, которая не носит хиджаб?
Есть проблемы, которые со временем могут решиться сами по себе, без лишнего давления извне. Но есть такие проблемы, откладывать решение которых или надеяться, что со временем они решаться сами собой, было бы неправильным.
-
Аллах сказал: “Я был болен, а вы не пришли проведать меня...” Что значат эти слова?
- О, сыны Адама! Если вы отдалитесь от всех людей и будете заняты лишь поклонением Мне, Я наполню ваши души благодатью. Бедность не сможет к вам приблизиться. Если вы отдалитесь от поклонения Мне и будете заниматься лишь другими людьми, Я наполню ваши руки всем, что есть в этом мире, но открою над вами врата нищеты. И вы никогда не избавитесь от вечной нужды.
-
Тайна смерти в исламе
В тафсире Багави приводится такое высказывание Ибн Аббаса (р.г.): - У каждого человека есть рух (душа) и нафс. Один из них называют прижизненным нафсом. Рух отделяется от тела во время смерти. Когда он покидает тело, вместе с ним уходит и жизнь. Нафс переводится как животная душа.
-
Правда ли, что по исламу в пятницу нельзя убираться в доме?
У нас в деревне часто говорят, что в пятницу убираться дома нельзя. Самое интересное, этот запрет связывают с джума-намазом. Правда ли это? Не является ли это суеверием?