3 хадиса, предостерегающие нас от чрезмерности в религии
На протяжении всей истории человечества ни один народ, которому было дано священное писание, не смог избежать излишеств в религии. Аллах сделал мусульман общины придерживающейся середины, для того, чтобы они стали примером для всех людей. И дабы соответствовать этому, мусульмане должны избегать любых излишеств и чрезмерности. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Скажи: «О, люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути»» (аль-Маида 5/77).
В последние годы жизни посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) и во времена правления четырех праведных халифов, возникло течение Хариджитов, которые излишествовали в религии, и отошли от сунны. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приказал бороться с этими людьми. И сегодня есть люди, которые своими словами и поступками наносят вред Исламу, при этом считая себя мусульманами.
В жизни посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) можно найти множество примеров предостережений от чрезмерности.
Приведем несколько из них:
- «В каждом деле есть рвение и энтузиазм. И есть время окончания этого рвения и энтузиазма. Испытывая это рвение к какому-либо делу, человек должен соблюдать умеренность в этом деле. Если он сумеет сохранить эту умеренность, то можно быть уверенным, что он добьется успеха в этом деле. Если же этот человек стал привлекать к себе внимание своей чрезмерностью, то не доверяйте ему и не считайте его праведником» (Тирмизи).
- «Я боюсь, что в своих вопросах люди дойдут до того, что в ответ на слова о том, что Аллах создал все сущее, они спросят: «А кто создал Аллаха?». Если вы услышите такой вопрос, то прочтите суру аль-Ихлас, затем трижды сплюньте через левое плечо, и просите у Аллаха защиты от зла шайтана» (Бухари, Муслим).
- Айша (радыйаллаху анха) рассказывала: «Рядом со мной была женщина из племени Асад. В этот момент ко мне зашел посланник Аллаха и спросил: «Кто это?». Я ответила: «Это такая-то, она не спит по ночам, проводя их в поклонении». Посланник Аллаха сказал: «Хватит, замолчи. Вам подобает совершение таких действий, которые вам по силам. Аллах любит в религии те действия, которые совершаются постоянно» (Бухари).
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста – репост!
Читайте также:
-
Намаз в пижаме
Дома я обычно читаю намаз в халате или пижаме. Друг мне сказал что типа так нельзя. Я то понимаю, что пижама чистая, аурат закрывает и проблем нет. Но все таки червячок закрался. Вроде же не че такого то, греха же нет? (Ильяс, Москва)
-
23 наставления на все случаи жизни
Пусть Всевышний Аллах наставит всех нас на путь истинный, дарует нам непоколебимую благосклонность в этом направлении и позволит нам действовать по Его предписаниям. Аминь.
Уважаемый читатель, мы завещаем тебе:
1. Пусть набожность будет твоим лозунгом. Подумай о своем положении. Бойся совершать ошибки. Выполняй истины Аллаха и заветы пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Бойся гнева Всевышнего Аллаха, потому что наступит день, когда надо будет отвечать перед Ним за свои деяния.
-
Гордыня - харам
«Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой!» (сура «Исра», аят 37)
-
Можно ли совершать таравих-намаз в одиночестве?
При жизни Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в Священный Рамадан читал намаз таравих, состоящий из 11 ракаатов. Причем из них три ракаата составляли намаз-витр. В те далекие времена намаз-витр совершался не с джама’атом, а в одиночестве. Естественно, многие мусульмане в знак глубокого уважения и почитания стремились намаз-таравих совершить вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).
-
Этот пакистанец весит почти полтонны, а поднимает - 4500 килограмм!
Гигант Арбаб Хизер Хайат утверждает, что является самым сильным человеком на планете. Этот 430-килограммовый пакистанец только на завтрак съедает более 30 яиц, - пишет Daily Mail.
-
Как правильно понять аят «Мы создали небеса и землю за шесть дней»?
В Коране имеется несколько аятов, в которых сообщается о том, что Аллах Всевышний сотворил небеса и землю за шесть дней. Например: «Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился над водой, дабы испытать, чьи деяния будут лучше» (Худ 11/7). В другом аяте говорится: «Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем совершил истава на Трон. Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» (аль-Араф 7/54).
-
Почему плакала Кааба?
- Когда Всевышний позвал к себе дух пророка Давуда (а.с.), Джабраил (а.с.) явился к Сулейману (а.с.), чтобы принести ему соболезнования, и сообщил, что Аллах избрал его халифом для сынов Исраиля. Пророк Сулейман (а.с.) покинул могилу отца и, зайдя в храм, взял в руки знамя и надел на голову царскую корону. Знаменем, оставшимся от пророка Йусуфа (а.с.), он накрыл священный табут.
-
Необходимо знать: мужчины, за которых мусульманке запрещено выходить замуж
У махрама есть определенные обязанности: он должен сопровождать родственницу в путешествиях, находиться рядом с ней, когда она общается с посторонними, так как он является не просто человеком запретным для брака...