1000 и один хадис: «Ты будешь с теми, кого ты любишь»

Фото: YuriArcursPeopleimages / elements.envato.com

Фото: YuriArcursPeopleimages / elements.envato.com

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Порадуй его вестью о Рае!»

От Анаса ибн Малика: «Пророк ﷺ поднялся на Ухуд вместе с Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, и гора под ними затряслась. Пророк ﷺ сказал: «Не двигайся, Ухуд, ибо стоят на тебе Пророк, правдивейший (Абу Бакр ас-Сиддик) и два шахида (‘Умар и ‘Усман, да будет Аллах ими доволен, были убиты - прим.)!»

От Ибн ‘Аббаса: «Когда я находился среди людей, которые обращались к Аллаху с мольбами за лежавшего на смертном одре ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, какой-то человек, стоявший позади меня, оперся локтями о мои плечи и стал говорить ему: «Да помилует тебя Аллах! Я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с двумя твоими товарищами, ибо я часто слышал, как Посланник Аллаха ﷺговорит: «Вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я был там-то, вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я сделал то-то, вместе с Абу Бакром и ‘Умаром я отправился туда то», – и я всегда надеялся, что Аллах соединит тебя с ними!» Тут я повернулся, и оказалось, что это был ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах».

От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Мне приснилось, что я вошел в Рай, где увидел Румайсу, жену Абу Тальхи. Потом я услышал звук шагов и спросил: «Кто это?» Мне ответили: «Это – Билял». А потом я увидел дворец, во дворе которого находилась какая-то девушка, и спросил: «Кому принадлежит этот дворец?» Мне ответили: «‘Умару», – и я хотел войти внутрь и посмотреть на него, но потом вспомнил о твоей ревности». ‘Умар же воскликнул: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о Посланник Аллаха, могу ли я ревновать, когда речь идет о тебе?!»

Фото: Rawpixel / elements.envato.com

Фото: Rawpixel / elements.envato.com

От Анаса ибн Малика: «Один человек спросил Пророка ﷺ о Часе этом: «Когда (настанет) Час этот?» Посланник Аллаха ﷺ в свою очередь спросил: «А что ты для него приготовил?» Человек ответил: «Ничего, если не считать того, что я люблю Аллаха и Его Посланника . И Пророк ﷺ сказал: «Ты будешь с теми, кого ты любишь». Анас сказал: «И мы ничему не радовались так, как порадовались словам Пророка ﷺ: «Ты будешь с теми, кого ты любишь». Анас сказал: «И я (тоже) люблю Пророка ﷺ, Абу Бакра и ‘Умара и надеюсь, что благодаря моей любви к ним буду вместе с ними, хотя я и не совершал дел, подобных их делам».

От Абу Хурайры: «Среди израильтян, живших до вас, были люди, которые получали внушение (свыше), хотя они не были пророками, и если бы такой человек был в моей общине, то это был бы ‘Умар».

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Социальные комментарии Cackle