Почему Аллах сразу не создал в Раю и в Аду тех, кто должен там оказаться?
Вопрос от Макса:
Если Аллах ведает обо всем, что будет, и Он сотворил нас и знает наперед, какие мы, тогда зачем проводится испытание с целью отделить старательных от ленивых, умных от глупых, чистые, подобные бриллианту, души от черных душ, подобных углю?
Ответ:
Да, Аллах Всевышний знает о том, кто что совершает, на что тратит свою волю, и кто, в конце концов, попадет в Рай, а кто окажется в Аду. Однако мы – люди, не знаем этого. Нашей ошибкой является то, что мы думаем, что существуем для того, чтобы Аллах Всевышний мог увидеть то, что мы совершим.
Нет, мы живем не для этого. Аллах Всевышний и так знает абсолютно все. Мы живем для того, чтобы познать Аллаха Всевышнего и использовать предоставленную нам возможность стать Его рабами. То есть наша жизнь необходима нам самим!
Аллах Всевышний пожелал, чтобы мы появились на свет. Он пожелал, чтобы мы жили, почувствовали вкус этой жизни, приблизились к Нему и обрели спокойствие и умиротворение.
С другой стороны, если Аллах Всевышний знает о том, какой конец ожидает каждого человека, то мы можем спросить: почему Он сразу не создаст в Раю и в Аду тех, кто должен там оказаться?
Если бы Аллах всевышний создал часть людей сразу же в Аду, то они бы непременно спросили: «Почему я оказался здесь? Если бы у меня была возможность, то я непременно совершал бы добрые дела». Вот именно поэтому Аллах Всевышний и даровал нам жизнь, сделав ее нашим свидетелем, чтобы мы знали о том, что мы совершаем по своей воле.
Об этом говорится во многих аятах Корана, в частности, в некоторых аятах говорится о том, что против нас будут свидетельствовать части нашего тела. Приведем в качестве примера два таких аята:
«Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали» (Йа-Син 36/65).
«Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали» (Фуссылят 41/20).
Islam-Today
Читайте также:
-
Геометрические узоры в исламском искусстве
Геометрические узоры в исламском искусстве характерны, прежде всего, для орнаментов, которыми украшались здания и часто наполнены символикой единства и множественности – когда из множества деталей складывается единый орнамент. Единство в разнообразии – часто встречающийся мотив в суфийской поэзии.
-
Вы поссорились. Как быть дальше?
Как должны вести себя супруги во время возникновения семейных разногласий?
-
7 упражнений для развития вашего мышления
Итак, учимся уходить от банальности в мышлении, делая гибкими мыслительные процессы. Первое упражнение заключается в том, чтобы найти десятки способов рационального употребления одного и того же предмета. Например, подумайте, что можно полезного сделать с зубной щеткой?
-
Дуа, которые защитят от сглаза вас и ваших близких
«Если человек прочтет вечером последние два аята суры...
-
5 сунн, которые можно совершить после утреннего намаза
Для верующего есть особенно благословенное время, и это время – после фаджр (утреннего) намаза, о котором пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Аллах, благослови мою умму в утренние часы»..
-
Исламская линия доверия: "Могу ли я просить у Аллаха, чтобы он сделал меня красивой?"
Мне 14 лет, и всё началось примерно полтора года назад. Аллах дал мне очень красивую внешность, я была очень счастлива, но я почему-то решила, что у меня некрасивый нос. Тогда всё и началось. Я нашла в интернете, что можно изменить форму носа и начала делать какие-то упражнения. Все говорили мне: "Не меняй творение Аллаха, Аллах разозлится на тебя", но я не слушала.
-
Победитель по жизни: редкое и очень красивое имя для мальчика
Его не интересуют временные заработки, малооплачиваемая работа. Он всегда стремится резко и сразу взять максимум возможного. Он никогда не стоит на месте, стремится двигаться вперед и развиваться.
-
Можно ли брать Коран в руки без омовения?
Недавно слышал, что брать Коран в руки без омовения нельзя? Так ли это? И как быть с обычными религиозными книгами, в которых есть выдержки из Корана?