Почему Аллах сразу не создал в Раю и в Аду тех, кто должен там оказаться?
Вопрос от Макса:
Если Аллах ведает обо всем, что будет, и Он сотворил нас и знает наперед, какие мы, тогда зачем проводится испытание с целью отделить старательных от ленивых, умных от глупых, чистые, подобные бриллианту, души от черных душ, подобных углю?
Ответ:
Да, Аллах Всевышний знает о том, кто что совершает, на что тратит свою волю, и кто, в конце концов, попадет в Рай, а кто окажется в Аду. Однако мы – люди, не знаем этого. Нашей ошибкой является то, что мы думаем, что существуем для того, чтобы Аллах Всевышний мог увидеть то, что мы совершим.
Нет, мы живем не для этого. Аллах Всевышний и так знает абсолютно все. Мы живем для того, чтобы познать Аллаха Всевышнего и использовать предоставленную нам возможность стать Его рабами. То есть наша жизнь необходима нам самим!
Аллах Всевышний пожелал, чтобы мы появились на свет. Он пожелал, чтобы мы жили, почувствовали вкус этой жизни, приблизились к Нему и обрели спокойствие и умиротворение.
С другой стороны, если Аллах Всевышний знает о том, какой конец ожидает каждого человека, то мы можем спросить: почему Он сразу не создаст в Раю и в Аду тех, кто должен там оказаться?
Если бы Аллах всевышний создал часть людей сразу же в Аду, то они бы непременно спросили: «Почему я оказался здесь? Если бы у меня была возможность, то я непременно совершал бы добрые дела». Вот именно поэтому Аллах Всевышний и даровал нам жизнь, сделав ее нашим свидетелем, чтобы мы знали о том, что мы совершаем по своей воле.
Об этом говорится во многих аятах Корана, в частности, в некоторых аятах говорится о том, что против нас будут свидетельствовать части нашего тела. Приведем в качестве примера два таких аята:
«Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали» (Йа-Син 36/65).
«Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали» (Фуссылят 41/20).
Islam-Today
Читайте также:
-
Иудей признал, что Ислам - религия Ноя и Адама (видео)
Фрагмент телепередачи, в ходе которой иудейский священнослужитель на основе иудейской религиозной литературы говорит, что существует общая, естественная вера, имя которой Ислам
-
Как мы можем облегчить нашим близким пребывание в могиле?
Недавно я похоронил свою маму. А несколько дней назад мне показалось, что я слышал ее голос (не знаю, во сне или наяву), она сказала мне, что испытывает мучения в могиле... (Аноним)
-
Допрос Мункара и Накира и могильные муки
Имам Абу Ханифа, да будет Аллах им доволен, говорит: «Мы подтверждаем, что могильные муки однозначно будут».
Имам Абу Ханифа говорит в «Фикх аль-Акбар»: «Могильные муки для всех неверных и части грешников-мусульман – это истина».
Сказано в «Бахр аль-Калям»: «Верующие делятся на два вида: у того, кто был покорным Аллаху, не будет могильных мук, и могила будет постелью для него.
-
Единственное оправдание для совершившего запретное
Есть правило: «Незнание закона не освобождает от ответственности», что, по сути, является и принципом Ислама. То есть человек совершивший грех по незнанию, или пренебрегший исполнением фарзов или ваджибов, считается совершившим его, а значит, так или иначе, ответственен за него.
-
Почему пятница считается благословенным днем?
Как следует из хадисов, еще раньше пятница была назначена днем коллективного поклонения для иудеев и христиан. Однако они впали в разногласия, вследствие чего иудеи выбрали субботу в качестве дня собрания, а христиане выбрали воскресение. Тогда как пятница стала уделом мусульман (Муслим, Джума, 19-23).
-
Коран о тех, кто «Не испытает страха и не будет опечален»
Коран, ниспосланный в качестве напоминания, увещевания и предупреждения, затрагивает различные аспекты жизни человека, как мирской, так и вечной. И среди этих напоминаний можно заметить, что Всевышний также говорит и о тех категориях людей, которые в результате своих дел и милости Творца, окажутся среди тех, кто «не познает страха и не будет опечален».
-
3 самых действенных Сунн для избавления от болезней
Американские ученые экспериментально убедились, что голодание положительно влияет на сахара в крови и кислотность желудочного сока, удерживая их в пределах нормы без каких-либо препаратов...
-
17 суннатов в намазе
Сунна – дополнительные деяния. Совершающий эти деяния получает вознаграждения, а не исполняющий их в Судный день будет лишен заступничества пророка Мухаммада ﷺ.