Всевышний Аллах сказал в Коране: «Аллах любит тех, кто соблюдает чистоту» (сура «Аль-Бакара», 2:222). Мусульмане регулярно выполняют полное и малое ритуальные омовения, помимо этого, они стараются постоянно держать тело в чистоте и ухаживают за ним. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел стричь ногти, чистить зубы, хранить одежду в чистоте.
За волосами следует тщательно ухаживать. Женщины носят длинные волосы и обычно не стригутся без необходимости. Мужчины нередко бреют голову полностью.
Бара ибн Азиб (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ложился в постель, он клал правую руку под правую щеку и говорил: «Рабби кыни ’азабакя явма таб’асу ’ибадакя» (О Господь! В тот день, когда оживишь Своих рабов, огради меня от Своего гнева)».
В одном сообщении говорится: «Он сказал: «Явма таджмау ’ибадакя» (когда соберешь Своих рабов)».
Возмущенный увиденным однажды фотографиями транссексуалов в журнале, правоверный мусульманин Ибрагим Бурак Бирер в 31 год решил создать журнал в Стамбуле, который бы оспорил все известные каноны современной моды под названием "диктат наготы".Вместе со своим другом Мехметом Волкан Атай он создал журнал «Ala», представленный как авангард моды в завесе. «Alâ», что на турецком означает «самая красивая из красивых», представляет только моделей в платках и рекламирует только одежду, которая соответствует исламским обычаям
Занятия спортом, будь то любительские или профессиональные, разрешены Исламом, а некоторые из видов спорта являются сунной. Однако при занятиях спортом следует обращать внимание на то, чтобы были прикрыты те места, которые необходимо закрывать, чтобы мужчины и женщины не смешивались друг с другом и в особенности, чтобы занятия спортом не отвлекали от обязательного поклонения.
Произнесение слова «аминь» после чтения суры аль-Фатиха является одной из сунн намаза. Условием его произнесения является то, что после суры аль-Фатиха не должно быть долгой паузы...
К сожалению, совершение намаза еще не означает его идеальность. Поэтому верующий человек должен постоянно анализировать свои действия, в том числе и акты поклонения, насколько правильно и искренне они выполнены.