1000 и один хадис: «Повинующийся мне повинуется Аллаху»

Фото: Chinnapong / shutterstock.com
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Благословенно Его имя и высоко Его величие!»
От Салямы ибн аль-Аква‘а: «Я принес Пророку ﷺ присягу, а потом укрылся в тени дерева, когда же людей вокруг него стало меньше, Пророк ﷺ спросил: «О Ибн аль-Аква‘, а разве ты не принесешь присягу?» Я ответил: «Я ведь уже присягнул тебе, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Присягни еще раз!» И я присягнул ему второй раз.
Люди спросили (Саляму): «О Абу Муслим, в чем же вы присягали ему в тот день?» Он ответил: «В верности до самой смерти».
От Абу Хурайры: «Мы последние, но мы же и первые (мусульмане – последняя по времени община верующих в истории, но первые, кто войдет в Рай - прим.)».
«Повинующийся мне повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослушается Аллаха. Тот, кто станет повиноваться правителю, проявит повиновение мне, а тот, кто ослушается правителя, ослушается меня. Правитель – щит, и его следует защищать и сражаться под его началом. Если правитель станет повелевать людям бояться Аллаха и будет придерживаться справедливости, он получит за это награду, а если станет поступать по-другому, то понесет ответственность за это».
От Сахля ибн Са‘да: «Я непременно вручу это знамя тому человеку, через которого Аллах даст нам победу» (сказано в день битвы при Хайбаре - прим.)
Сподвижники Пророка ﷺ встали и разошлись, надеясь, что знамя вручат ему. Наутро они направились к Пророку ﷺ, и каждый из них хотел, чтобы знамя вручили ему, однако он спросил: «Где ‘Али?» Ему сказали, что у него болят глаза, и он велел позвать ‘Али к себе. Пророк ﷺ поплевал ему на глаза, и тот сразу же выздоровел, будто с ним ничего и не было, после чего спросил: «Следует ли нам сражаться с ними, пока они не станут такими же, как мы?» (то есть пока не примут ислам - прим.)
Пророк ﷺ ответил: «Не спеши, пока не встретишься с ними, а потом призови их к исламу и сообщи им о том, что для них обязательно. И клянусь Аллахом, если Аллах через тебя наставит на прямой путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше, чем красные верблюды (самое дорогое и ценное имущество у арабов в то время. - прим.)!».
От Абу Хурайры: «К Пророку ﷺ приехал Туфайль ибн ‘Амр ад-Дауси со своими спутниками. Они сказали: «О Посланник Аллаха, поистине, люди из племени Даус не послушались и отказались (принять ислам), так призови же на них проклятие Аллаха!»
Люди сказали: «Теперь племя Даус погибнет!»
Но Пророк ﷺ сказал: «О Аллах, наставь дауситов на истинный путь и приведи их к исламу!» (Аллахумма-хди даусан ва’ти би-хим!)
Из книги «Зубдатуль-Бухари»
Читайте также:
-
Блага этого мира ничего не значат перед Всевышним
Передается от Сахля бин Саада, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы этот мир стоил перед Аллахом хотя бы цену крыла комара, то неверующий в Аллаха не получил бы здесь даже глотка воды». Если мы видим сейчас, что мусульмане в этом мире самые бедные, а неверующие, так называемый "золотой миллиард", купаются в роскоши, это не значит, что они на истине, что они лучше нас
-
Каковы правила поведения в мечети?
Вопрос:
Каковы правила поведения в мечети? Можно ли подобные правила повесить в мечети для всеобщего обозрения?
Ответ:
ذَكَرَ الْفَقِيهُ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - فِي التَّنْبِيهِ حُرْمَةُ الْمَسْجِدِ خَمْسَةَ عَشَرَ أَوَّلُهَا أَنْ يُسَلِّمَ وَقْتَ الدُّخُولِ إذَا كَانَ الْقَوْمُ جُلُوسًا غَيْرَ مَشْغُولِينَ بِدَرْسٍ وَلَا بِذِكْرٍ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ فِيهِ أَحَدٌ أَوْ كَانُوا فِي الصَّلَاةِ فَيَقُولُ السَّلَامُ عَلَيْنَا مِنْ رَبِّنَا، وَعَلَى عِبَادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ. وَالثَّانِي أَنْ يُصَلِّيَ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ. وَالثَّالِثُ أَنْ لَا يَشْتَرِيَ وَلَا يَبِيعَ. وَالرَّابِعُ أَنْ لَا يَسُلَّ السَّيْفَ. وَالْخَامِسُ أَنْ لَا يَطْلُبَ الضَّالَّةَ فِيهِ. وَالسَّادِسُ أَنْ لَا يَرْفَعَ فِيهِ الصَّوْتَ مِنْ غَيْرِ ذِكْرِ اللَّهِ تَعَالَى. وَالسَّابِعُ أَنْ لَا يَتَكَلَّمَ فِيهِ مِنْ أَحَادِيثِ الدُّنْيَا. وَالثَّامِنُ أَنْ لَا يُخَطِّي رِقَابَ النَّاسِ. وَالتَّاسِعُ أَنْ لَا يُنَازِعَ فِي الْمَكَانِ. وَالْعَاشِرُ أَنْ لَا يُضَيِّقَ عَلَى أَحَدٍ فِي الصَّفِّ. وَالْحَادِيَ عَشَرَ أَنْ لَا يَمُرَّ بَيْنَ يَدَيْ الْمُصَلِّي.
وَالثَّانِي عَشَرَ أَنْ لَا يَبْزُقَ فِيهِ. وَالثَّالِثَ عَشَرَ أَنْ لَا يُفَرْقِعَ أَصَابِعَهُ فِيهِ. وَالرَّابِعَ عَشَرَ أَنْ يُنَزِّهَهُ عَنْ النَّجَاسَاتِ وَالصِّبْيَانِ وَالْمَجَانِينِ وَإِقَامَةِ الْحُدُودِ. وَالْخَامِسَ عَشَرَ أَنْ يُكْثِرَ فِيهِ ذِكْرَ اللَّهِ تَعَالَى، كَذَا فِي الْغَرَائِبِ.
Факих Абу Лейс Ас-Самарканди (да помилует его Аллах Та’аля) в книге «Танбихуль-Гафилин» упомянул, что в отношении мечети есть 15 уважительных действий:
-
Предостережение для женщин, называющих себя мусульманками
«(О жены Пророка!..) Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах (с незнакомыми мужчинами), дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом (склонностью к грехам и запретному), а говорите достойным образом (без мягкости в речи).
Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».
-
Человек, ставший соседом Пророка Мусы (а.с.) в Раю
Однажды Пророк Муса (мир Ему) спросил у Всевышнего о том, кто будет находиться с ним по соседству в Раю. На что Всевышний ответил, что это будет...
-
Народы Татарстана
Татарстан представляет собой один из субъектов Российской Федерации, занимающий 8 место по количеству населения. На территории современной республики проживает большое количество народностей, которые похожи между собой, но в то же время имеют отличительные черты, позволяющие каждой из национальностей сохранить свои особенности, традицию и элементы культуры.
-
Началась вторая декада Рамадана. В чем ее значимость?
Позади 10 дней поста, таравиха и самого благословенного времени года. По милости Аллаха мы завершили первую декаду Рамадана и приблизились к 11 его дню. В своем хадисе посланник Аллаха пророк Мухаммад (мир ему) отметил, что Рамадан состоит из трех частей: первая декада – это дни милосердия Аллаха, вторая декада – прощение Аллаха, последняя – освобождение от Огня.
-
Когда и как был написан самый первый Коран?
Спустя 10 лет после хиджры, в 632 году н.э., состоялось сражение при Ямаме. В ходе этой битвы погибли многие из первых писцов и хафизов. Тогда-то перед мусульманской общиной и встал вопрос относительно кодификации единого текста Корана.
-
Очень красивое арабское имя для девочки, которое точно все запомнят
С раннего детства малышка отличается добрым и покладистым характером. Родители не знают с ней проблем. Девочка растет милой и послушной, старается помогать старшим и всегда с огромным интересом слушает их и учится у них.