1000 и один хадис: почему женщина должна больше давать милостыню?
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
10 хадисов о посте в месяц Рамадан
От Абу Са‘ида аль-Худри: «В день Курбан-байрама (или Ураза-байрам) Посланник Аллаха ﷺ вышел к месту намаза, покинув которое стал делать людям наставления и призывать их раздавать милостыню. Он сказал: «О люди, раздавайте милостыню!» – после чего подошел к женщинам и сказал:
«О женщины, раздавайте милостыню больше и чаще, ведь, поистине, мне было дано увидеть, что вы составляете большинство обитателей Ада! Потому что вы много проклинаете и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостает ума и совершенства в религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину! А разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины? Это и есть недостаток ее ума. А разве женщине не следует прекращать молиться и поститься, когда у нее начинаются месячные? Это и есть ее несовершенство в религии».
Затем Пророк ﷺ ушел, а когда он вернулся к себе домой, к нему пришла жена Ибн Мас‘уда Зайнаб и попросила разрешения войти. Ему сказали: «О Посланник Аллаха, это – Зайнаб».
Он спросил: «Какая именно?» Ему сказали: «Жена Ибн Мас‘уда».
Он сказал: «Да, позвольте ей войти», – и ее впустили.
Войдя, она сказала: «О, Посланник Аллаха, сегодня ты велел подавать милостыню, а у меня были украшения, которые я хотела отдать бедным, но Ибн Мас‘уд сказал, что он сам и его дети имеют на это больше прав, чем кто бы то ни было!»
На это Пророк ﷺ сказал: «Ибн Мас‘уд сказал правду: твой муж и твои дети действительно имеют на это больше прав, чем те, кому ты отдала бы это».
1000 и один хадис: история о человеке, подавшем милостыню вору
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ.
Фото: elements.envato.com/
Читайте также:
-
Проклятия свекрови привели к страшным мучениям и смерти
«Ее страшные мучения и страдания, а также смерть – результат проклятия свекрови, вот Аллах ее и наказал», - так шептались деревенские женщины на обряде похорон-жиназа тетушки Суфии
-
ГМО - избегать ли мусульманам?
С 1 июля этого года в нашей стране вступает в силу закон, который разрешит регистрацию и последующий посев генно-модифицированных семян сельскохозяйственных культур. Первый урожай генно-модифицированного сырья, выращенного на российских полях, предполагается собрать уже в 2016 году. Прежде в Россию лишь импортировали генно-модифицированные культуры: сою, кукурузу, бобовые, рис и даже свеклу и картофель.
-
Какой специальный намаз совершается в ночь Рагаиб?
Эту благословенную ночь принято проводить в поклонении, за которое предусмотрено большое вознаграждение. В ночь Рагаиб совершается особый намаз, состоящий из двенадцати ракятов. Совершается этот намаз следующим образом:
-
Этот намаз обладает наибольшим достоинством после обязательных
Наш великий Господь сообщает в аятах Корана об одной особенности истинных мусульман. Эта особенность состоит в том, что мы должны стремиться проводить ночи в намазе, со смирением стоя (киям) перед Аллахом и совершая Ему земные поклоны (сажда).
-
Война с точки зрения ислама
Война, по исламскому мировоззрению, может быть только...
-
На каком языке будут разговаривать в Раю?
Скорее всего, не все задавались вопросом о том, какой язык будет использоваться в раю. Однако не будет лишним, узнать, как люди будут общаться друг с другом в вечной жизни. Логично предположить, что каждый народ хочет, что бы его язык был единственным, который будет распространен в ахирате.
-
Добро порождает добро
Иногда собственные неудачи и блага людей, которые получают их с видимой стороны незаслуженно, побуждают некоторых к мыслям, что успех обусловлен уровнем наглости и хитрости человека, что нравственность – это изжиток прошлого, тормозящий преуспевание в мирской жизни.
-
4 причины, почему правая рука лучше левой
Вопрос: почему правая рука предпочтительнее во время еды, приветствий и в других случаях? Что плохого в использовании левой руки для тех же самых ситуаций?