Если родители неверующие или грешники, то как относиться к ним с точки зрения Ислама?
Ответ: Асма Бинти Абу Бакр (радыйаллаху анха) сказала: «Однажды, когда моя мать была еще идолопоклонницей, она пришла, и я спросила у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «Моя мать пришла ко мне, чтобы увидеться со мной. Должна ли я хорошо относиться к ней?». Он сказал: «Да! Прояви к ней необходимое уважение!» (Бухари, Хибе, 28, Адаб, 8; Муслим, Закят, 50).
Из этого хадиса становится ясно, что если даже наши родители – неверующие, нам необходимо выполнять перед ними наши сыновьи обязанности, и проявлять к ним уважение. Из этого хадиса так же было сделано заключение о том, что даже если родители являются неверующими, дети обязаны обеспечивать их средствами существования.
По этому поводу в Коране говорится: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Мумтахина 60/8).
Что же касается уважения к родителям, даже если они являются многобожниками, то в Коране об этом говорится следующее: «А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне» (Лукман 31/15).
Исходя из этого, становится ясно, что мусульманин обязан проявлять уважение к своим родителям, какими бы грешниками они не были.
Аллах Всевышний приказывает повиновение родителям, если только они не побуждают к неповиновению Ему. Поэтому необходимо выполнять все их просьбы, которые не противоречат повелениям Аллаха. Что же касается просьб, противоречащих Исламу, то их нельзя выполнять, но при этом необходимо сохранять любовь и уважение к родителям.
Что же касается других родственников, то прерывать с ними родственные связи неправильно. В том случае, если они являются грешниками, необходимо стараться исправить их, а не разрывать родственные связи.
В хорошее время каждый захочет стать братом хорошему человеку. Важно проявлять братские отношения в трудные времена, и не оставлять своего брата в трясине грехов и злодеяний. Это и является истинной верностью и братством.
Нашей обязанностью является стремление устранить недостатки в вероубеждениях и в образе жизни наших родственников. В связи с этим Аллах Всевышний обращаясь к своему посланнику, сказал: «Предостереги своих ближайших родственников» (Шуара 26/214).
Islam-Today
Читайте также:
-
Как относиться к родственникам?
Хорошо отношение к родственникам является угодным Аллаху и приводит к большим наградам. Достоинства хорошего отношения к близким предписаны Священным Кораном: Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов (4:36
-
Главный признак богобоязненной мусульманки
Уважаемая сестра-мусульманка! Ты обязательно должна знать, что одним из положений Ислама является то, что по велению Аллаха ты должна покрывать все свои части тела, которые не дозволено открывать и показывать праведной женщине другим. Потому что покрывало является неотъемлемой частью скромности, а скромность является неотъемлемой частью имана. Ношение покрывала, является священным повелением для праведных женщин, которые веруют во Всевышнего Аллаха, в Пророка, Коран и Ислам. А открытие своего тела является очевидным пренебрежением приказом Всевышнего Аллаха и явным протестом.
-
Что такое таджвид?
Правильное чтение Корана является обязательным условием постижения божественной истины, сближения со Всевышним. Все звуки имеют значение. По этой причине возникла необходимость в регламентации звучания того или иного текста. Так возникло понятие таджвид.
-
Являются ли дозволенными деньги, выигранные в лотерею или лото?
Известно, что подобие лотереи имелось и до прихода ислама, во времена джахилии. Люди помечали свои стрелы, и затем брали деньги исходя из отметки, которая была на стреле, которую они выбирали.
-
Давайте людям шанс
Иногда некоторые люди заявляют: «Если я разочаруюсь в человеке, то это навсегда. Ничто больше не восстановит мое мнение о нем». Но как сказано в хадисе: «Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован; тот, кто не прощает, не будет прощен; а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние!» (Ат-Табарани).
-
16 достоинств поминания Аллаха
1. Поминание Всевышнего прогоняет шайтана, делает его...
-
20 хадисов о самом главном
Семья – самое дорогое, что есть у человека. Сначала – семья, в которой рождаемся, потом – которую создаем сами.
-
Путь шайтана: проверь, не сбился ли ты с прямого пути
Вот таким незаметным образом сатана обольщает верующих, заставляя чувствовать своё превосходство над грешниками – из грехов одних ловко порождает грехи других