Обнаружены продукты, сохраняющие молодость мышц

Новое исследование австралийских специалистов выявило, что употребление богатых микроэлементами шпината, листовых салатов и зелени серьезно повышает и сохраняет эластичность и силу мышц. При этом эффект от потребления зелени особенно выражен у людей в зрелом возрасте. Согласно данным ученых, после 30 лет люди каждые 10 лет начинают терять от 3 до 5% мышечной массы, а после 50 лет - по 15-20% за 10-летие. Данный процесс называется саркопения (возрастное атрофическое дегенеративное изменение мускулатуры скелета, которое ведет к потере мышечной массы и силы). Именно он, говорят исследователи, с возрастом делает людей слабее. Хотя правильные физические нагрузки и здоровый образ жизни помогают сохранить мышечный объем, само качество мышц все равно ухудшается - они становятся мене крепкими и эластичными.

Старший научный сотрудник университета им. Эдит Коуэн в Австралии, доктор Марк Сим задался вопросом: способна ли диета с высоким содержанием микроэлементов поддержать мышечную силу и эластичность в зрелом возрасте. На протяжении года ученые следили за диетой 1420 женщин в возрасте старше 70 лет. «Пациентки, употреблявшие одну полную порцию листовых зеленых овощей в день (около 300 грамм), имели более высокие показатели мышечной силы - они могли, в среднем, поднять на 2 кг больше и делали это практически на 2 секунды быстрее, чем те, кто ел крайне мало зелени или не ел ее совсем, - пояснил доктор Сим. – В действительности озвученные показатели очень важны даже для молодых людей, не говоря уже о пожилых пациентах».

За такие показатели, говорят врачи, отвечают именно микроэлементы, обеспечивающие более активный и полный приток крови к волокнам мышц, и позволяют им поддерживать молодость и силу. Сейчас австралийские ученые настроены на продолжение исследований, так как обнаружили, что микроэлементы, вероятно, могут менять способ получения энергии организмом, по сути, делая его более эффективным. Проведенная научная работа убедительно показала: масса мышцы и ее качество – вещи, друг с другом совершенно не связанные. Чтобы сохранить здоровые и эластичные мышцы в любом возрасте, необходимо употреблять в пишу больше овощей и зелени, - пишет ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle