Стало известно, почему женщины чаще гибнут от сердечной недостаточности

Специалисты из Канады установили, что от сердечной недостаточности гораздо чаще гибнут именно женщины. На протяжении года после постановки диагноза пациентки умирают на 14% чаще. Причины подобного различия авторы научной работы пока объяснить не могут, но думают, что женщины просто не получают хорошего лечения. В соответствии с наблюдениями ученых, среди врачей бытует мнение, что это мужская болезнь.

«Мы обнаружили, что смертность от сердечной недостаточности остается крайне высокой, в особенности среди женщин, — говорят исследователи. — У мужчин число и продолжительность госпитализаций в связи с этой болезнью падает, а у женщин — увеличивается, — отмечают специалисты. — Нельзя исключить, что это связано с разным отношением врачей к подобным пациентам, — подчеркивают ученые. — Мужчины получают больше внимания и ухода».

Стоит напомнить, что эта патология — неспособность сердечной мышцы перекачивать кровь по организму. Состояние человека со временем ухудшается. Не редкость развитие подобной патологии после инфаркта или на фоне аритмии. Недостаточность часто сопровождает высокое артериальное давление.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle