Россия запретила импорт крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства.
Вспышку губкообразной энцефалопатии, так называемое "коровье бешенство", зафиксировали на территории румынского региона Клуж.
Россельхознадзор также ограничил ввоз мяса говядины на кости, субпродуктов и переработанных белков животного происхождения, предназначенных для корм животным.
Islam-Today
С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Есть еще и гипотеза о влиянии кочевников с их шатрами. Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами.
Привычка насмехаться над другими появляется у человека, когда он начинает считать себя выше остальных. А дальше он уже доходит до того, что смотрит на всех свысока, других ни во что не ставит. Коран же объявляет всех верующих братьями и запрещает любые высказывания и поступки, способные нанести вред этому братству. Любитель насмешек проявляет высокомерие и гордыню и своими действиями обижает и оскорбляет своего брата-мусульманина. И гордыня, и унижение других являются запретными, харамом. Оба эти зла в результате приводят к ослаблению братских уз в исламском обществе. Тем более, что вместе с обидой во взаимоотношения людей примешиваются ненависть и враждебность
Шкура и шерсть животных, вне зависимости от того можно их употреблять в пищу или нет, является...
Некоторым пророкам Аллах Всевышний даровал священные писания, некоторым из них Он даровал свитки, а некоторым пророкам Аллах не дал ни писаний, ни свитков, повелев им следовать шариату предыдущих пророков. Свитки состояли из нескольких страниц, и содержали те сведения, которые служили ответом на потребности небольшого общества.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра».
Существует немало хадисов о больших и малых признаках Судного дня, а происходящие в мире события на протяжении 14 столетий подтверждают их достоверность. Сегодня мы приводим лишь некоторые из них, наиболее актуальные для современной уммы мусульман.
В терминологии шариата слово «салят» означает выполнение поклонения телом, которое начинается с такбира и заканчивается салямом. Поскольку каждый из рукнов (обязательных элементов) намаза является одновременно дуа, выполняемым как телом, так и языком, то это лишь подкрепляет связь между лексическими значениями этого слова.
То, что Шамс написал какое-либо произведение своей рукою или нет, доподлинно неизвестно, но известно, что он не любил писать самолично. Однако его ученики записали его проповеди, и назидания, которые известны под названием «Маколоти Шамси Табризи».