Соблюдая баланс между своей религией и профессиональной карьерой, мусульманские звезды футбола соблюдают свои религиозные обязанности и на футбольном поле. Некоторые международные футбольные клубы также стремятся удовлетворить религиозные потребности своих мусульманских игроков.
Соревнуясь за статус лучшего игрока в мире в 2013 году, французский мусульманский футболиста Баварии Билал Франк Рибери показал, что ислам укрепил его, сделав его более ответственным игроком и семьянином.
«Религия - это личное. Я верующий человек и с того момента, как я принял ислам, я думаю, что стал сильнее умственно и физически», - рассказал Рибери World Bulletin.
Нападающий «Манчестер Юнайтед» - Хавьер Эрнандес Балькасар выразил восхищение Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). "Я не мусульманин, но лучшим человеком, с моей точки зрения, является пророк Мухаммад," – написал футболист в своем твиттере.
Бывший форвард футбольного клуба Ньюкасл Юнайтед - Демба Ба, теперь играющий за Челси, часто приводит товарищей по команде помолиться перед игрой. В клубе рассказали, что: "Молитва стала важной частью построения большой игры». "Демба регулярно молился перед большими играми, а товарищи по команде присоединялись к нему. Это объединило их".
Помимо сунны пятикратных намазов, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в разное время дня совершал и другие дополнительные намазы. Одним из таких намазов, является духа-намаз.
Слово “ضحى” означает свет взошедшего солнца, и указывает на время, длящееся с восхода солнца и до полудня. В это время так же проводятся и праздничные намазы.
«Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено. Когда же страх покинет их сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?» Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий». (Сура «Саба`», аят 23)
Так же, как человека может защищать непосредственно Аллах Всевышний, его могут защищать и ангелы. Однако необходимым для этого условием, является, чтобы воля человека контактировала с его сердцем, чтобы он сохранил свою душевную чистоту, и всегда поддерживал бы духовную связь с Аллахом Всевышним, а так же с ангелами.
Любые споры, направленные на то, чтобы завоевать превосходство над оппонентом, являются вредными. Если желание завоевать превосходство, возобладает над стремлением к отстаиванию истины, то это станет основой всех злодеяний. Существуют десять видов вреда, которые заключены в спорах..
Согласно риваятам, когда Айюб заболел, соплеменники прогнали его из города. И он стал ходить из одной деревни в другую. У Айюба была жена по имени Рахима, которая была дочерью Афраима, сына пророка Юсуфа. Она продолжала помогать своему мужу. Когда Айюб пытался встать на ноги, он держался за ее длинные волосы. Иногда Рахима побиралась, стараясь накормить Айюба. Однажды шайтан, обернувшись мужчиной, явился к народу пророка Айюба и сказал им: - Эта женщина - жена прокаженного, не давайте ей ничего, прогоните ее из вашего селения. Или же дайте ей кое-что в обмен на ее волосы.
Для обращений к Всевышнему за просьбами нет ограничений в числе и частоте. Напротив, согласно хадису «лучшее поклонение – это мольба» чем больше человек обращается с мольбами, тем лучше для него. Однако бывают и такие ситуации, когда в мольбе верующий ищет не только возможность поклонения, но и способ достичь желаемого. Есть ли такие «молитвы желаний» или «молитвы надежды», совершаемые в случае крайней нужды и «гарантирующие» человеку исполнение его желания?
В браке пять лет. Есть ребенок двух лет. Меня беспокоит, что муж постоянно недоволен мной. Дома крики, ссоры. В основном это происходит из-за еды. Я пытаюсь меняться, совершенствуюсь, но его замечания касаются буквально всего. Мне уже не хочется идти к нему, обнимать, ласкать.