Жапаров: центр притяжения в мире смещается в Азию

В мире происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток, центр экономического притяжения смещается в Азию. Такое мнение высказал президент Киргизии Садыр Жапаров на заседании кабмина республики.

«В 2022 году в мире и в нашей стране произошло много важных и значимых событий. Сегодня мир переживает сложный этап своего исторического развития, мы вступаем в фазу глобальных изменений, происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток. Иными словами, центр экономического притяжения смещается на азиатский континент», – отметил глава государства.

По его словам, «несмотря на различные вызовы и испытания в течение года, Кыргызстан добился значительных успехов». ВВП республики за год вырос на 7% и составил 9,2 миллиарда долларов. Консолидированный бюджет государства превысил 4,7 миллиарда долларов.

«В общем, наша основная задача – добиться усиления экономического роста. Для его достижения необходимо модернизировать систему государственного управления, избавиться от излишней бюрократии, широко внедрять цифровые и инновационные технологии. Особое внимание следует уделять активному участию в мировых потоках цифровых и нанотехнологий», – подчеркнул президент.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle