В России экстремистам не смогут запрещать проводить богослужения

Коллективные богослужения и другие обряды участников признанных экстремистскими религиозных организаций не могут преследоваться по закону и служить основанием для возбуждения уголовных дел. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда России.

«В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности последующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе посредством индивидуального или совместного исповедования религии, совершения богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний, сами по себе, если они не содержат признаков экстремизма, не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ», – цитирует документ ТАСС.

К подпадающей под экстремизм Верховный суд отнес созыв собраний, вербовку новых членов, проведение бесед в целях пропаганды идей, организацию шествий и использование банковских счетов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle