В РИИ стартовала Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам

Сегодня в Российском исламском институте стартовала Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов мусульманских учебных заведений, сообщает ДУМ РТ.

В олимпиаде принимают участие студенты из Татарстана, Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии, Башкирии, Ингушетии всего представители более 20 учебных заведений.

Открытие олимпиады началось с чтения аятов священного Корана и дуа, после чего с приветственным словом выступил заместитель муфтия РТ по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин.

«Самое главное в олимпиаде – это соревновательный дух. Мы знаем, все находящиеся здесь – лучшие, свой уровень знаний вы сможете показать именно сегодня. В этом году к нам в качестве уважаемых гостей приехала делегация из ОАЭ. Вполне возможно, они приехали на смотрины, так сказать ознакомиться с уровнем наших студентов. Поскольку мы планируем сотрудничество с Университетом гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайеда (Абу-Даби) в рамках Совета по исламскому образованию России. Желаю всем успехов, пусть Всевышний каждому даст знания и силу», – сказал Рафик Мухаметшин.

Далее участники олимпиады приступили к выполнению заданий. Часть тестовых заданий выполнялась в онлайн-режиме с использованием современных технологий, что позволяет подвести итог в автоматическом режиме.

После намаза зухр жюри оценивало устные выступления участников. Студенты, участвующие в номинации «арабский язык», продемонстрировали навыки общения на арабском языке и ответили на вопросы жюри. Помимо этого, участники номинации «исламские дисциплины» также соревновались в красивом и правильном чтении Корана.

Имена победителей олимпиады станут известны завтра, во время церемонии награждения, которая состоится в 14:30 в Доме дружбы народов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle