В ОАЭ полностью откажутся от пластика

В Объединенных Арабских Эмиратах введут полный запрет на использование пластиковых пакетов с 1 января 2023 года. Как сообщает ресурс «Русские Эмираты», запрет, запрет также затронет их импорт, производство и распространение.

К 1 января 2026 года, наряду с этим, планируется запретить использование пластиковой посуды, такой как чашки, тарелки, столовые приборы, контейнеры и коробки, а также ложки, вилки, ножи, соломинки и палочки для еды.

Компании обяжут сократить производство одноразовых материалов для упаковки сигарет, влажных салфеток, воздушных шаров и др. изделий. Отмечается, что запрет не будет распространяться на полиэтилен, предназначенный для сохранения свежести продуктов.

Меры направлены на защиту окружающей среды от загрязнения полиэтиленом. Одноразовые пластиковые материалы являются одной из наиболее распространенных причин гибели морских животных. К 2025 году на каждые три тонны рыбы в океане будет приходиться одна тонна пластика.

Примечательно, что, согласно отчету, представленному на Всемирном саммите правительств в феврале 2019 года, ОАЭ ежегодно используют 11 миллиардов полиэтиленовых пакетов, что эквивалентно 1184 пакетам на душу населения по сравнению со средним мировым показателем в 307 пакетов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle