В музее олимпизма и спорта в Дохе выставили мяч, подаренный Путиным эмиру Катара

Футбольный мяч чемпионата мира 2018 года, подаренный президентом России Владимиром Путиным эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани, стал одним из знаковых экспонатов в музее олимпизма и спорта в Дохе.

Как сообщает ТАСС, помимо футбольного мяча «Мечта», который использовался в решающих матчах чемпионата мира в России, на выставке представлена фотография, на которой запечатлены Путин, Аль Тани и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на встрече в Кремле. Церемония передачи Катару полномочий по проведению чемпионата мира состоялась в июле 2018 года, во время нее Путин подарил эмиру Катара красно-белый мяч с символикой мирового первенства в России.

В музее представлено большое количество экспонатов, связанных с российским и советским спортом. На входе стоят факелы со всех прошедших Олимпиад, включая московскую (1980 год) и сочинскую (2014). Также выставлены все медали и талисманы прошедших Игр.

Величайшим спортсменам в музее посвящены персональные выставки. Так, личные интерактивные стенды есть у гимнастки Ларисы Латыниной, борца греко-римского стиля Александра Карелина. На одном из стендов можно увидеть флаг России с автографом теннисистки Веры Звонаревой, победившей на турнире в Катаре в 2011 году. В музее представлены стенды хоккеиста Уэйна Гретцки, баскетболиста Майкла Джордана, гонщиков Михаэля Шумахера и Айртона Сенны, футболиста Пеле и многих других.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle