В МИД РФ прокомментировали ситуацию в Казахстане

Москва рассматривает последние события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность этой страны. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ о направлении в Казахстан Коллективных миротворческих сил организации.

«Российская Федерация, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане. Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства», – отмечается, в частности, в документе.

В ведомстве добавили, что Россия продолжит «плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей».

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители ряда городов вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей. На фоне беспорядков Токаев отправил правительство в отставку и вступил в должность председателя Совета безопасности, заменив на этом посту первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения. В республику направлены миротворцы стран-участниц ОДКБ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle