В МИД оценили перспективы возобновления контактов с США по антитеррору

Перспектив возобновления взаимодействия РФ и США по антитеррору не просматривается. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«В очередной раз вынуждены напомнить, что наш диалог с США в области антитеррора, который осуществлялся под эгидой внешнеполитических ведомств в 2018-19 годах и продемонстрировал свою востребованность и пользу, был свернут американской стороной под надуманным предлогом еще задолго до начала специальной военной операции», – отметил он.

«Со своей стороны, убеждены в значимости практического сотрудничества по такой чувствительной для глобальной безопасности тематике с широким кругом заинтересованных и влиятельных партнеров вне зависимости от геополитической конъюнктуры. Но навязывать себя в качестве надежного союзника в борьбе с терроризмом мы не собираемся», – пояснил замглавы МИД России.

«Вашингтон же, судя по содержанию недавно обновленной стратегии национальной безопасности США, намерен сотрудничать в борьбе с терроризмом строго избирательно – лишь с теми, с кем сочтет нужным. Подобный подход существенно сужает возможности по полноценному возобновлению нашего взаимодействия. Поэтому таких перспектив пока не просматривается», – констатировал дипломат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle