В Киргизии призвали не использовать символы «Z» и «V»

МВД Киргизии призвало жителей республики не использовать при праздновании Дня Победы символики, которая связана с российской военной операцией на Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В целях пресечения разжигания межнациональной вражды и предупреждения провокаций на территории Кыргызской Республики, в особенности среди участников праздничных мероприятий, посвященных 77-летию Великой Победы, сотрудниками органов внутренних дел проводятся профилактические мероприятия по недопущению использования и ношения изображений, эмблем, символики, связанных с военным конфликтом между Украиной и Россией», – говорится в сообщении.

В республике, как отмечается, были выявлены три факта нанесения символов «Z» и «V» на автомобили. На основании статьи кодекса о правонарушениях «Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы транспортных средств оперативных служб или установлены специальные звуковые и световые сигналы» их владельцы были оштрафованы на 5,5 тыс. киргизских сомов (около $66).

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle