В Казахстане падает уровень использования русского языка

В Казахстане в последние года наблюдается спад использования и изучения русского языка. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный консул РФ в Алма-Ате Евгений Бобров.

«Наблюдается определенный спад в уровне использования и изучения русского языка. Есть этому явлению объективные причины – это сокращение русского населения до 15,2%, а есть и определенная направленность Минобразования на изменение государственной программы обучения с опорой на казахский язык», – сказал он. По данным генконсула, «в последние годы сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность». Бобров отметил, что в республике существует проблема дефицита учителей русского языка и литературы.

«Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс. человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке», – подчеркнул генконсул. По его убеждению, «сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив могут способствовать сохранению богатства русскоязычной культуры в Казахстане и укреплению единства нации».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle