В Турции по обвинению в терроризме судят 17 журналистов
В Стамбуле стартовал суд в отношении 17 сотрудников одной из ведущих оппозиционных газет Турции. Журналисты Cumhurriyet обвиняются в причастности к террористической деятельности.
Сообщается, что арестованы подсудимые были еще 9 месяцев назад. Согласно материалам следствия, они – сторонники оппозиционного богослова Фетхуллы Гюлена, считающегося главным идейным вдохновителем попытки государственного переворота в июле прошлого года, и члены так называемой «террористической организации Фетхуллы».
«Это политический процесс. Их судят за их профессиональную деятельность, за то, что они журналисты. Я даже не могу обнять его - меня проводят в комнату, где за стеклом сидит он, а рядом телефон», - цитирует РИА Новости Элиф Гюнай, дочь главного редактора газеты Турхана Гюная.
Стоит отметить, что о политизированности процесса говорят и правозащитники, и гражданские активисты. Перед началом заседания у здания суда собрались десятки человек, требовавших немедленного освобождения журналистов.
Islam-today
Читайте также:
-
Почему алкоголизм - большое зло?
Алкоголизм — это заболевание, которое развивается при длительном злоупотреблении спиртным, как крепкими (спирт, водка, коньяк), так и более слабыми (вино, в редких случаях пиво). Это заболевание, при котором человек испытывает сильную физическую и психологическую зависимость от спиртных напитков
-
Как работают исламские финансы?
На Всемирном исламском экономическом форуме в Лондоне, Дэвид Кэмерон объявил, что Великобритания станет первой немусульманской страной банкинга по нормам шариата и что облигации и исламский индекс будут созданы на Лондонской фондовой бирже. Эти шаги представляют собой признание уникальной модели исламских финансов, а также им отводится важная роль, которую они должны играть в обеспечении стабильного экономического роста
-
Что такое мисак и ахид? Почему эти понятия считаются основой нашего существования?
«Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом, которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств». (Сура «Ра`д», аяты 19-20)
-
Человек, который станет вашем проводником в сады Рая
«Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю».
-
7 причин, почему мусульманин должен оставаться оптимистом в любой ситуации
В Коране Аллах говорит о временной природе этой жизни и о том, что главное – сконцентрировать внимание на жизни вечной и достигать довольства Аллаха посредством крепкой веры и действий. Истинный успех – в мире вечном. Какой бы сложной не казалась вам ситуация сегодня, такое положение дел не будет вечным.
-
Как читали Коран татары?
Практически в каждом регионе мусульманского мира закрепилась своя манера чтения Корана, свой макам. Это явление, вписываясь в рамки звуковой культуры отдельных народов, вместе с тем становится общеисламским достоянием.Сегодня арабские, турецкие, азиатские и прочие макамы у нас на слуху. А вот чтения Корана в «татарском стиле» мы почти не слышим. А ведь у мусульман Поволжья издавна существовал и развивался свой макам. Мало того, татарский народ не оставлял попыток его сохранить даже в сумрачные годы своей истории.
-
Что так испугало Абу Бакра в первый день Рамадана?
В один из палящих солнцем жарких дней на ифтар у первого праведного халифа Абу Бакра (да будет доволен им Всевышний) имелась только лишь холодная вода. Желая совершить ифтар, он взял стакан, чтобы утолить жажду, и стал подносить его к губам. Только он начал подносить стакан, как тут же бросил его и закричал.
-
Почему Всевышний скрыл дату Ночи предопределения?
«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Сура «Могущество», аяты 1-5).