В Турции не нашли места, чтобы захоронить Гюлена

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.
На территории Турции нет места, где мог бы быть похоронен скончавшийся в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, глава признанной в Анкаре террористической организации FETO. Об этом заявил во время выступления в парламенте председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, находящийся в альянсе с правящей партией президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Этого мира больше нет даже для главаря FETO. Я желаю, чтобы он вечно горел в аду. В Турции нет места, где можно было бы похоронить этого террориста. Там, где он проявлял враждебность к Турции, там он и должен гнить», – приводит слова парламентария ТАСС.
Официальный представитель правящей в Турции Партии Справедливости и развития Омер Челик заявил, что для Гюлена «не найдется места для захоронения». «Этого главаря террористов, архитектора сети предательств и убийств использовали с целью узурпировать наш суверенитет. Подобным предателям после использования не находят места, чтобы похоронить. Он умер как человек без гражданства», – заявил он.
Ранее стало известно о смерти Гюлена 20 октября в клинике в штате Пенсильвания (США). 83-летний Гюлен проживал в США с 1999 года. Власти Турции обвиняют его в подготовке попытки переворота в июле 2016 года. В результате двухдневного противостояния тогда погибли более 250 человек, 2,2 тыс. получили ранения. В Анкаре неоднократно требовали от США выдачи Гюлена, а также заявляли, что будут преследовать сторонников FETO до тех пор, пока последний из них не будет привлечен к ответственности.
Islam-today
Читайте также:
-
Какие обязанности у мусульманки перед мужем
Одна из главных задач женщины – довольства мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем
-
5 духовных болезней, от которых страдает человек
Болезни постигают не только наше тело, но и ум, и душу. Духовные болезни постигают человека при отдалении от религии и приводят к ослаблению имана. Эти духовные болезни могут постичь человека:
-
Могу ли я держать открытым свое кафе в дневное время в месяц Рамадан?
Месяц Рамадан является самым священным месяцем для всех мусульман. Это месяц, к которому каждый верующий должен проявлять уважение. Даже тот, кто может не держать пост, как например, путник или женщина во время месячных, не должен во время поста, есть пищу на виду у других людей.
-
Ду'а для избавления от бессонницы
Бессонница – это проблема, с которой сегодня знакомы практически все. Ее можно охарактеризовать не только нехваткой сна, но и отсутствием возможности хорошо выспаться, куда можно включить трудности с засыпанием, недостаточную продолжительность сна или раннее пробуждение с отсутствием возможности уснуть вновь.
-
Коран о слухе и зрении. Интересные факты
В Коране Всевышний Аллах говорит: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу» (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 36) В другом аяте говорится: «Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали» (сура «аль Фуссилят», «Разъяснены», аят 22) Также в суре «аль Анъам» («Скот») приводится следующий аят:
-
Если кто-то произнесет эту дуа, не успеет он сесть, как Аллах простит его
Достопочтенный Пророк (мир ему) сказал: «Если кто-то произнесет эти слова, не успеет он сесть, если стоит, и не усппет встать, если сидит, как Аллах Тааля простит его и помилует». В том же разделе Абу Бакр Сиддик (р.а.) сказал:«Принесение салавата Хабибуллаху так очищает грехи, даже вода так не воздействует на огонь. Произнесение салаватаХабибуллаху более достойно, чем освобождение раба».
-
Деяние, за которое ангел просит Аллаха простить ваши грехи
«Очищайте ваши тела, и Аллах очистит вас. Поистине, если раб Аллаха ложится спать очищенным, к нему на ночь спускается ангел. И не проходит ни одного часа в ночи, чтобы он не говорил: «О Аллах! Прости Своего раба, ведь он заснул очищенным» (Табарани).
-
Мусульманин, опередивший Колумба, или кто на самом деле открыл Америку
Старые теории и убеждения подвергаются сомнениям и пересматриваются со временем. Так, рушатся прежние представления, выявляя ранее неизвестные факты и новые имена...