В ХАМАС ответили на сообщения о «переезде» в Турцию

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.
Палестинское движение ХАМАС опровергло информацию о переезде членов своего политбюро в Турцию. Соответствующее заявление опубликовано в официальном Telegram-канале движения. «Источники в ХАМАС опровергли распространяемые в израильских СМИ данные о якобы переезде лидеров движения из Катара в Турцию», – говорится в документе, который приводит ТАСС. В ХАМАС добавили, что считают информацию о переносе штаб-квартиры своего политбюро «слухами, время от времени распространяемыми Израилем». О том, что сведения о переносе штаб-квартиры ХАМАС в Турцию не соответствуют действительности, объявил в понедельник и турецкий телеканал NTV со ссылкой на дипломатические источники.
18 ноября газета The Times of Israel сообщила со ссылкой на неназванного арабского дипломата, что высокопоставленные представители ХАМАС на прошлой неделе якобы уехали из Катара в Турцию после того, как Доха объявила о приостановке посредничества на переговорах по Газе. В свою очередь британское издание Financial Times утверждало, что Катар под давлением США попросил руководство ХАМАС покинуть страну, поскольку движение неоднократно отвергало предложения посредников об освобождении израильских заложников в рамках переговоров о прекращении огня в секторе Газа.
9 ноября официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари сообщил, что руководство страны решило приостановить посреднические усилия, направленные на прекращение огня в секторе Газа, из-за отсутствия у сторон конфликта стремления к его завершению. Однако он опроверг информацию о закрытии офиса политбюро движения ХАМАС в Дохе, пояснив, что основная цель его нахождения в стране заключается в поддержании «канала связи между заинтересованными сторонами».
Политический офис ХАМАС функционирует в Дохе с 2012 года, когда руководство движения было вынуждено покинуть свою штаб-квартиру в Дамаске из-за гражданской войны в Сирии. Катар предоставил лидерам ХАМАС политическое убежище, став площадкой для представительства движения за рубежом.
Islam-today
Читайте также:
-
Исламская линия доверия: "Я верю в Аллаха, но не чувствую это сердцем..."
Ассаламу алейкум! Меня очень волнует вопрос: вроде бы я верующая. Я верю в Аллаха. Но я не чувствую это сердцем: когда иду на намаз нет желания, нет желания совершать амали, хотя я все знаю, что будет Судный День, но у меня нет Истинной веры в сердце.Что делать?
-
Как вычислить те самые 3 промежутка времени, в которые нельзя совершать намаз?
Только недавно узнала, что есть промежутки времени, когда запрещено делать намаз. Время, когда солнце находится в зените, я прекрасно могу вычислить. А вот не могли бы вы объяснить, когда начинается восход и заход солнца и сколько минут это примерно длится?
-
Как близкие люди узнают друг друга в ахирате?
Ассяляму алейкум! Скажите, пожалуйста, в ахирате люди будут узнавать друг друга (дети своих родителей, родители своих детей и т.д.)?
-
Что значит «ахл-и сунна валь-джама’a»?
После Пророков, самыми достойными среди людей являются Сподвижники. А среди Сподвижников поочередно четыре Праведных Халифа – Абу Бакр, Умар, Усман, Али, да будет доволен ими Аллах субхана ва тааля. Следом идут оставшиеся 6 сподвижников из 10 (Талха б. Убайдуллах, Зубайр б. Аввам, Абдуррахман б. Авф, Сад б. Аби Ваккас, Саид б. Зейд, Абу Убайда б. Джаррах), которым еще при жизни было сообщено, что они попадут в Рай. За ними идут внуки Пророка Аллаха Хасан и Хусейн.
-
Исламская линия доверия: "Имеет ли свекровь право вмешиваться в нашу жизнь?"
Имеет ли свекровь право управлять, вмешиваться в нашу с мужем жизнь? Она вмешивается на мои дела: что ем, что пью, что надеть... Решает, когда и куда мне ходить. Думаю, такое право дано только моему мужу по отношению ко мне, или я не права?
-
12 дней до Рамадана: совершаем дуа
Считанные дни остаются до Рамадана, совсем немного и наступит долгожданный месяц, месяц, полный милостей и благословений. Мы, будучи искренними верующими, начинаем к нему подготовку уже сейчас и с нетерпением ждем этого прекрасного времени.
-
Каждый год они прибывают в хадж, но никто их не видит...
Находясь среди них, я успел очень многое увидеть. У них был желтый цвет лица, одежда была шерстяная. Все их дома были одинаковой высоты и одноэтажными. Кладбища находились близко от домов, а мечети - далеко от дома.
-
Что делать, если во время намаза нарушилось омовение?
Что делать ели нарушилось малое или полное омовение во время намаза? И как следует поступить имаму, если омовение нарушится во время коллективного намаза?