Что делать, если во время намаза нарушилось омовение?
«Тот, у кого во время намаза испортится омовение, пусть сразу же выйдет из намаза. Если же это произошло во время коллективного намаза, то пусть он выйдет из намаза, зажав свой нос пальцами» (Абу Давуд, Салят, 236), – именно так говорится в одном из достоверных хадисов.
Соответственно, отсюда можно сделать вывод, что в случае, если у человека во время намаза испортилось вуду, то ему нужно, не разговаривая, сходить, заново совершить вуду и продолжить свою молитву с того самого места, где у него испортилось вуду. Но будет лучше прочитать молитву с самого начала.
Для чего нужно зажимать в этой ситуации нос пальцами? Это делается для того, чтобы у джамаата сложилось впечатление, что у человека пошла из носа кровь. Подобное действие является своего рода адабом для имамов при нарушении омовения в коллективном намазе.
В случае, если вуду портится после последнего Ташаххуда, то здесь следует его обновить и дать салям. Во всех озвученных случаях обязательным условием является молчание. Если оно будет нарушено, то молитва портится, нужно читать её заново. Ходьба и поворот в противоположную от Каабы сторону, обилие движений намаз не портит.
Однако если во время молитвы портится гусль, человек теряет сознание или рассудок, издаёт громкий хохот, то молитва портится, и намаз нужно прочитать заново после совершения вуду или гусля.
Тахарат - омовение перед молитвой
Islam-Today
Читайте также:
-
Луна и ее роль в летоисчислении мусульман. Лунный календарь
21 июля 1969 года Аполлон 11 приземлился на лунную поверхность и Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну и произнесшим фразу, ставшую впоследствии знаменитой – «That’s one small step for man, one giant leap for mankind». Однако, задолго до этого ближайший космический сосед Земли уже ассоциировался с именами выдающихся мусульманских деятелей
-
Важные тонкости чтения Корана
• Если, идя по дороге, ты читаешь Коран по памяти, встретив мусульманина, нужно прерваться и поприветствовать его или же ответить на приветствие, а после этого, произнеся истиазу (اعوذ بالله من الشيطان الرجيم), продолжить чтение. Но, если ты читаешь Коран, сидя в мечети, и вдруг некто поприветствовал тебя, у тебя появляется два варианта:
1) Согласно мнению хазрата Абуль-Хасана аль-Вахиди, для человека, занятого чтением Книги Аллаха, более предпочтительно не отвечать на приветствие или ответить жестом.
-
Что такое «амру биль-маруф», и как выполнить эту обязанность?
Что касается «амра биль-маруфа» посредством языка, то здесь нужно быть очень внимательным. Необходимо избегать тех...
-
Продолжать ли читать намаз, если не можешь отказаться от совершения грехов?
Если человек начал совершать намаз, но не может отказаться от своих греховных дел, стоит ли ему продолжать намаз или же лучше подождать?
-
Существуют ли какие нибудь дуа, способные помочь больному эпилепсией?
В некоторых книгах сообщается о том, что если у изголовья человека, страдающего эпилепсией, 21 раз прочесть...
-
Можно ли обращаться за помощью к умершим?
Имеется множество доводов, подтверждающих допустимость взывания к покойным и находящимся вдали от нас. Некоторые из них мы приведем в этой статье...
-
6 доказательств истинности ислама
В этой статье приводятся 6 доказательств того, что ислам пришел с Истиной для всего человечества.
-
Почему мусульманам запрещено спать на животе?
Излюбленная поза многих людей во время сна – на животе. Любители поспать на животе расстраиваются, узнав, что такая поза не желательна с точки зрения ислама. Почему – разберем в нашей статье.