Что делать, если во время намаза нарушилось омовение?
«Тот, у кого во время намаза испортится омовение, пусть сразу же выйдет из намаза. Если же это произошло во время коллективного намаза, то пусть он выйдет из намаза, зажав свой нос пальцами» (Абу Давуд, Салят, 236), – именно так говорится в одном из достоверных хадисов.
Соответственно, отсюда можно сделать вывод, что в случае, если у человека во время намаза испортилось вуду, то ему нужно, не разговаривая, сходить, заново совершить вуду и продолжить свою молитву с того самого места, где у него испортилось вуду. Но будет лучше прочитать молитву с самого начала.
Для чего нужно зажимать в этой ситуации нос пальцами? Это делается для того, чтобы у джамаата сложилось впечатление, что у человека пошла из носа кровь. Подобное действие является своего рода адабом для имамов при нарушении омовения в коллективном намазе.
В случае, если вуду портится после последнего Ташаххуда, то здесь следует его обновить и дать салям. Во всех озвученных случаях обязательным условием является молчание. Если оно будет нарушено, то молитва портится, нужно читать её заново. Ходьба и поворот в противоположную от Каабы сторону, обилие движений намаз не портит.
Однако если во время молитвы портится гусль, человек теряет сознание или рассудок, издаёт громкий хохот, то молитва портится, и намаз нужно прочитать заново после совершения вуду или гусля.
Тахарат - омовение перед молитвой
Islam-Today
Читайте также:
-
Девушкам нравится повязывать платки и носить длинные платья, только не надо впадать в крайность
Повязать платок не составляет особого труда, но прежде надо сорвать маску высокомерия и гордыни. Да сохранит нас Аллах от тех, кто ходит в платке и при этом не снимает маски!
-
Почему мусульманина нельзя называть неверующим?
Наша религия ясно установила, кого называют, кого нужно называть неверующим, а кого – мумином. Если даже человек, который не отрицает ни одного положения религии, не выполняет фарды, и утопает в грехах, до тех пор, пока он будет произносить калима-и шахадат (свиделеьство Веры), никто не вправе выносить ему такфир (обвинение в неверии) от имени религии и называть его неверующим.
-
Кто хранит ключи от здания, которое строили пророки и ангелы?
Считается, что первое здание Каабы было построено ангелами. Затем ее перестроили, первые посланники - пророки Адам (мир ему) и пророк Ибрахим (мир ему) – Авраам. Об этом упомянуто и в священном Коране «…Вспомни, как закладывали Дом Священный Ибрахим и Исмаил…»(Аль-Бакара, 2:127). После завершения работ пророком Ибрахимом (мир ему) со своим сыном Исмаилом, Кааба стала первой святыней, предназначенной для поклонения Единому Богу, и к ней стали стекаться паломники.
-
Что значит хадис о заковывании шайтанов в цепи в месяц Рамадан?
О заковывании шайтанов в цепи, говорится в хадисах. В этих хадисах используется слово «марада» означающее самых упрямых и непокорных шайтанов. Значит...
-
30 идей подарка для мусульманки
Не можете решить, что подарить жене на гает, годовщину или день рождение? Мужчины всегда испытывают трудности в этом деле. Если быть внимательным и прислушиваться к своей жене, то можно услышать, что она хочет. Когда она, проходя мимо магазина, говорит «Какая красивая посуда» - это и есть идея для подарка.
-
Люди в Аду тысячу лет будут просить у Аллаха дождь…
Было сказано: «Поистине, обитатели ада будут кричать тысячу лет, но их крик не принесет им никакой пользы». После этого они скажут: «Если бы мы были терпеливыми в мире, достигли бы нашей цели, нам нужно терпеть». Они будут терпеть тысячу лет, но их наказания не уменьшатся». Они скажут: «А сейчас нам всё равно: проявим ли мы страх или будем терпеливы - нам не избежать наказания». Затем они будут тысячу лет просить у Аллаха дождь, чтобы утолить невыносимою жажду и облегчить сильные муки.
-
4 тайны Всевышнего Аллаха
О, Мухаммад! Четыре вещи касаются только Меня. Кто станет спорить со Мной относительно них, того Я запишу в обитатели Ада. Пусть никто не рассуждает о них, не то Я брошу его в Ад и сожгу.
-
Признания американского военного
Я задал [иракцам] простой вопрос: будучи американцем, если бы я [в Ираке] вышел в город прямо сейчас, был бы я принят? И они ответили совершенно отрицательно: «Вам не будут рады!». И я спросил: «А что будет дальше?». И они сказали, что местные жители схватят меня и...