Россия, Турция и Иран призвали Израиль остановить военные атаки в Сирии
Страны – гаранты астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) опубликовали совместное заявление по итогам 16-й Международной встречи по Сирии, в котором звучит призыв к Израилю прекратить военные нападения на Сирию.
«Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить», – подчеркивается в документе.
Стороны также подчеркнули убеждение в том, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен урегулироваться исключительно путем политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН.
Гуманитарная помощь сирийцам, как подчеркнули страны-гаранты, должна быть увеличена по всей территории республики без политизации и дискриминации.
Отмечена «важность содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку».
Кроме того, Россия, Турция, Иран договорились продолжать взаимодействие по борьбе с терроризмом и осудили рост террористической активности в различных частях арабской республики.
Islam-today
Читайте также:
-
Образец тактичности и терпимости - Сафия Бинт Хувей
Сафия бинт Хувей (радыяллаху ‘анха) была еще одной счастливицей, удостоившейся стать матерью всех правоверных после освобождения из плена… Она стала одной из величайших сподвижниц Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), после того как выбрала Аллаха и религию Ислам, оставив свой неверный народ… Она была скромной, умной, вежливой и отзывчивой женщиной… Образец тактичности и терпимости…
-
Развод в исламе
Семья в мусульманском обществе является наивысшей ценностью, образцом праведности и добродетельности. Только в семье возможно воспитать полноценную и религиозно сознательную личность. Любовь, взаимоуважение и набожность – основные принципы на которых строится любой брак.
-
Как мусульманский полководец освободил Иерусалим
Более 800 лет назад он защитил исламскую цивилизацию от рыцарей-крестоносцев и вернул ей святой город аль-Кудс, который во всем мире известен под другим названием Иерусалим. Причем сделал это с таким достоинством, что даже враги не могли упрекнуть его ни в одном бесчестном поступке.
-
5 принципов семейного счастья от Пророка Мухаммада (ﷺ)
Счастливая семья – это мечта любого нормального человека, находящегося в согласии с собственным рассудком. Что может быть лучше, когда ваш дом заполнен радостным детским смехом и любовью, а солнечные дни счастливой семейной жизни не омрачены ненастьем недопонимания и шквалом скандалов. Однако далеко не всем удается вопреки своим мечтам достичь своего идеала.
-
Шесть условий совершенного поста
В Рамадан постятся миллионы, однако пост одних по вознаграждению может превосходить пост других. Имам аль-Газали говорил, что у поста есть три степени: пост простых верующих, пост избранных и пост особо избранных.
-
Исламская линия доверия: "Могу ли я просить у Аллаха, чтобы он сделал меня красивой?"
Мне 14 лет, и всё началось примерно полтора года назад. Аллах дал мне очень красивую внешность, я была очень счастлива, но я почему-то решила, что у меня некрасивый нос. Тогда всё и началось. Я нашла в интернете, что можно изменить форму носа и начала делать какие-то упражнения. Все говорили мне: "Не меняй творение Аллаха, Аллах разозлится на тебя", но я не слушала.
-
Какого цвета должна быть одежда мусульманина?
В настоящее время одежда становится все более и более унифицированной. Значит ли это, что мусульмане тоже могут одеваться как им вздумается? Что можно носить мусульманам, а что нельзя, какого цвета и фасона должна быть одежда – далее мы поговорим об этом.
-
Мудрость Создателя: как появились расы?
Для чего Всевышний Аллах создал людей с разным цветом кожи? Почему необходимо принимать различие и то разнообразие, которое сотворил Господь?