Муфтий РТ находится с рабочей поездкой в Турции
Сегодня началась рабочая поездка Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в Стамбул. Муфтий РТ примет участие в работе Девятого Евразийского исламского совета, который пройдет с 11 по 14 октября.
В мероприятии, организованном под патронажем Управления по делам религии Турции, примут участие религиозные деятели из десятков стран мира, в том числе: Германии, Франции, России, Казахстана, Азербайджана, Индии и Египта.
Вопросы единения и солидарности верующих перед лицом религиозного экстремизма на евразийском пространстве станут главной темой обсуждений. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин также выступит с докладом на тему «Угрожающие человечеству неорелигиозные течения и их источники распространения».
Открытие заседания Евразийского исламского совета состоится во дворце Долмабахче в Стамбуле. 14 октября мероприятие завершит свою работу принятием итоговой декларации.
Islam-today
Читайте также:
-
В чем преимущество мусульманина, умершего в пятницу?
Уважаемый Муфтий! Объясните пожалуйста, в чем заключается преимущество человека, умершего в пятницу?
-
Улус Джучи
Улус Джучи (на тюркском – Улу Улус, на монгольском – Алтан Орд, в русской традиции – Золотая Орда) – могущественное средневековое государство, существовавшее на территории Евразии.
-
Большие грехи: оскорбление
Всевышний Аллах сказал:
«А те, которые злословят о верующих, мужчинах и женщинах, безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха» (аль-Ахзаб, 58).
«Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга» (аль-Худжурат, 12).
«Горе всякому клеветнику, хулителю, который накопил состояние и подсчитал его» (аль-Хумаза, 1).
-
Единственное оправдание для совершившего запретное
Есть правило: «Незнание закона не освобождает от ответственности», что, по сути, является и принципом Ислама. То есть человек совершивший грех по незнанию, или пренебрегший исполнением фарзов или ваджибов, считается совершившим его, а значит, так или иначе, ответственен за него.
-
13 сильнейших дуа из Корана о благе в мире земном и вечном
В Коране есть множество прекрасных молитв для разных случаев жизни, разного душевного состояния. Некоторые из них — взывания самих пророков (мир им). В этой статье мы представим вам дуа о благе в мире земном и вечном.
-
3 причины, почему Коран был ниспослан на арабском
То, что он послан на арабском, не значит, что арабы имеют преимущество над неарабами. Все люди равны. Однако по Своей мудрости Всевышний решил отправить Книгу людям, довольно чутким к малейшим нюансам языка..
-
Сколько детей было у Адама и Хавы (а.с.)?
Большинство толкователей Корана придерживаются такой точки зрения, что Хава 20 раз рожала по двойне – по мальчику и девочке. Кого из своих детей Адам (а.с.) любил больше всего?
-
Кровавая луна и знамения для мусульман: о чём предупреждал Аллах в Коране? (Фото)
Сегодня, 8 ноября, люди во всех точках нашей планеты, где Луна располагается над горизонтом, смогут увидеть необычное явление – так называемый восход «кровавой Луны».