Единственное оправдание для совершившего запретное
Вопрос:
Несет ли ответственность человек за грехи, совершенные по незнанию?
Ответ:
Есть правило: «Незнание закона не освобождает от ответственности», что, по сути, является и принципом Ислама. То есть человек совершивший грех по незнанию, или пренебрегший исполнением фарзов или ваджибов, считается совершившим его, а значит, так или иначе, ответственен за него.
Единственное, что может являться более менее уважительной причиной в данном случае, это то, что человек только принял Ислам и делает первые шаги.
Сегодня более чем достаточно информации об Исламе и канонических предписаниях этой религии, написанные и переведенные на разные языки мира. Главное, чтобы человек сам обладал желанием получить эти знания. К тому же стоит помнить, что Посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Получать знания – обязанность каждого мусульманина» (Маджмауз-Заваид, хадис № 472). Соответственно, упорство в невежестве, когда человек имеет возможность получить знания, само по себе, является уже грехом.
Всевышний Аллах повелел своим рабам в одном из аятов Священного Корана: «Если вы не знаете, то спросите обладателей знания» (сура ан-Нахль, аят – 43).
Единственно, необходимо быть внимательным при выборе своего наставника, ибо при обилии и богатстве предлагаемых нам сегодня знаний, находятся и те, кто, будучи невеждой сам, пытается учить других.
Islam-Today
Читайте также:
-
Большие грехи: присвоение чужого имущества
Всевышний Аллах говорит:
«Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим [имуществом] судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности [других] людей грешным путем» (аль-Бакара, 188)
«Укора, несомненно, заслуживают те, которые притесняют людей и бесчинствуют на земле безо всякого права на то. Им уготовано мучительное наказание» (аш-Шура, 42).
-
Видео дня: Каково родиться женщиной в Дубае?
Женщины в Дубае часто становятся теми, кто вдребезги разбивает все стереотипы, складывающиеся вокруг образа женщины в мусульманской стране. Но не заходят ли они слишком далеко? Что об этом скажете вы?
-
С кем не стоит дружить мусульманину?
Расуль-Акрам (ﷺ) также говорил о важности правильного выбора себе друзей:
«Человек придерживается веры своего друга, поэтому пусть каждый из вас будет внимательным, с кем он дружит»(Абу Дауд, «Книга приличий», 16).
-
Считается ли грехом есть левой рукой?
В Исламе использование правой руки не является фардом (обязательным). Так же как не является харамом (запрещенным) использование левой руки. Однако в соответствии с адабом принято использовать правую руку для хороших и чистых дел, а левую руку принято использовать для очищения.
-
Обязательно ли держать пост в день Ашура? Основные правила
Сколько дней нужно держать пост в день Ашура? Слышал, что нужно держать два дня подряд, правда ли это? И будет ли считаться грехом, если пропустить этот пост?
-
6 правил пятницы для мусульманина
Ранее мы писали об условиях намазах, а также правилах его совершения. Сегодня мы хотим остановиться еще на шести основных моментах, о которых многие мусульмане, к сожалению, забывают.
-
Самые главные дуа сухура и ифтара. Это должен знать каждый!
Самые важные дуа-намерения на сухур и ифтар! Не забудьте поделиться с близкими! Пусть ваш Рамадан будет благословенным!
-
Не могу дышать и двигаться: есть ли в исламе средство от сонного паралича?
Представьте, что вы уже уснули, но в какой-то момент просыпаетесь непонятно от чего, не можете дышать, пытаетесь пошевелиться и позвать на помощь, но тело не слушается, вас охватывает паника, а в голове одна мысль: проснись!