Токаев предложил провести в Казахстане саммит Международного фонда спасения Арала

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести очередное заседание совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в Казахстане в 2026 году.

«Следующую встречу на высшем уровне предлагаю провести в Казахстане в 2026 году, совместив ее с инициированным мною Региональным климатическим саммитом под эгидой ООН», – сказал Токаев на заседании совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, которое состоялось в Душанбе. Президент Казахстана подтвердил готовность республики приложить максимум усилий для вывода деятельности МФСА на новый уровень.

Ранее Токаев по решению глав государств – учредителей МФСА был избран президентом организации, а председательство на три года перешло Казахстану.

МФСА основан в 1993 году для преодоления экологической катастрофы в регионе Аральского моря, площадь которого сократилась из-за программы освоения земель и забора воды из питавших его рек, проводившейся во второй половине XX века. По данным МФСА, пересыхание моря негативно сказалось на жизни около 50 млн человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle