Токаев назвал главные угрозы безопасности Центральной Азии

Одной из главных задач стран Центральной Азии и России является сохранение стабильности и укрепление безопасности по всему периметру границ. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева в видеообращении к участникам проходящей в Алма-Ате встречи секретарей Советов Безопасности Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

«Предполагаю, что механизм встречи секретарей Совета Безопасности стран Центральной Азии и России будет соответствовать формированию конкретных подходов и решений. Важно выработать действенные механизмы реагирования на попытки дестабилизации ситуации в регионе с применением гибридных методов и информационных технологий», – приводит слова казахстанского лидера BaigeNews.kz.

Токаев подчеркнуд, что особое внимание секретари Совбезов должны уделить борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и в этом плане необходимо усиливать работу региональных структур, а именно центрально-азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с незаконном оборотом наркотических средств, который, по мнению Токаев, работает сейчас не в полную силу.

Еще одной угрозой для Центральной Азии является ситуация в Афганистане. Токаев отметил, что улучшением социально-экономического положения в этой стране может заняться региональная организация ООН, штаб-квартира которой открывается в Алматы.

Президент Казахстана также подчеркнул, что расширенный обмен информацией и активная координация действий в сфере обеспечения региональной безопасности – это лишь малая часть мер, которая необходима, чтобы страны Центральной Азии были в безопасности. В этой связи президент рекомендовал секретарям совбезов выработать качественно новые интегрированные подходы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle