Страны Группы друзей в защиту Устава ООН обсудили урегулирование на Ближнем Востоке

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и главы дипломатических миссий при ООН государств – членов Группы друзей в защиту Устава Всемирной организации обсудили ближневосточное урегулирование. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«В фокусе внимания традиционно были вопросы, имеющие приоритетное значение для членов Группы. В их числе – незаконные односторонние ограничительные меры, оказывающие пагубное воздействие на развитие и права человека, а также взаимоотношения с государством, принимающим штаб-квартиру ООН, нарушающим свои соответствующие обязательства. Особое внимание в ходе встречи участники уделили комплексу вопросов ближневосточного урегулирования и задачам преодоления конфликтов в Африке», – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что участники встречи с удовлетворением отметили начало полноценного взаимодействия в формате Группы в Женеве, а также в Брюсселе. «Стороны обсудили вопросы повышения эффективности работы неформального межгосударственного объединения и его деятельности на различных международных площадках», – добавили в министерстве.

В Группу друзей в защиту Устава ООН входят Алжир, Ангола, Белоруссия, Боливия, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Палестина, Российская Федерация, Сент-Винсент и Гренадины, Сирия, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Венесуэла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle