Российское посольство оценило запрет на сожжение Корана в Дании

Фото: shutterstock.com. Автор: Dragos Asaftei.

Фото: shutterstock.com. Автор: Dragos Asaftei.

Принимаемые в Дании законы относятся ко внутренним делам страны, однако законные меры по пресечению разжигания ненависти на основе религии востребованы. Об этом заявили в посольстве РФ в Копенгагене, комментируя принятый парламентом Дании закон, запрещающий сжигать Коран.

«Законотворческая деятельность датского парламента – внутреннее дело Дании. Однако любые законные меры по пресечению выходок, направленных на разжигание ненависти на основе религии, востребованы», – говорится в комментарии, который приводит РИА Новости.

В диппредставительстве также отметили, что в связи с серией кощунственных акций по сожжению Корана в Копенгагене посольство призывало датские власти к недопущению публичного глумления над чувствами верующих и привлечению виновных в этом к ответственности.

Накануне стало известно, что парламент Дании принял закон о запрете сожжения религиозных текстов, тем самым запретив акции сожжения в том числе и Корана. В течение последних нескольких месяцев акции с осквернением и сожжением священного для мусульман Корана неоднократно проходили в Швеции и Дании. Организация исламского сотрудничества и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных действий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle