Россия и Туркмения нарастили товарооборот более чем на треть

В 2020 году товарооборот России и Туркмении вырос более чем на треть, составив почти $1 млрд. Об этом на встрече сопредседателей Межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«В 2020 году российско-туркменский товарооборот увеличился по сравнению с 2019 годом на 39,6% и составил почти $1 млрд. Объем российского экспорта вырос на 19,6%, импорта – в два раза», – отметил он, в частности, на встрече с сопредседателем комиссии от туркменской стороны, заместителем председателя правительства, главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым.

Стороны, как сообщает ТАСС, обсудили вопросы торгово-экономического и межрегионального сотрудничества, а также двустороннее взаимодействие в сферах здравоохранения, промышленности, транспорта, финансов, образования и других областях.

В рамках встречи стороны подписали межправительственное соглашение о содействии межрегиональному сотрудничеству, а также соглашение о сотрудничестве в области внедрения Международных медико-санитарных правил между российским Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и соглашение о сотрудничестве между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и ПАО «Транскапиталбанк».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle